Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

МИД РФ назвал принятие американским Сенатом "Акта Магнитского" спектаклем в театре абсурда

Источник: "Телеграфистъ"
© EPA/ИТАР-ТАСС

Москве придется ответить на принятие Сенатом США «Акта Магнитского» и ответственность за это ляжет целиком на Вашингтон. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

«Решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, — это спектакль в театре абсурда, — отмечается в комментарии. — То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов».© EPA/ИТАР-ТАСС

Не менее странно и дико слышать Москве «обращенные правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру». «Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане», — добавили в МИД РФ.

«Похоже, за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в Конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву, — подчеркивается в комментарии дипведомства. — Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее, ответить российской стороне придется».

Россия не хочет «отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы». «Но следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества, — предупреждают в министерстве. — Ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США».

Телеграфистъ.РФ считает, что с помощью так называемого «Акта Магнитского» США пытаются активизировать своё давление на российских чиновников, которые имеют недвижимость за рубежом. Все это неминуемо приведет к росту напряженности между Россией и США, а так же означает, то что у США остаётся всё меньше и меньше рычагов давления на политику нашей страны.

Прим. В. Зыкова. Москва подготовит симметричный ответ на принятие в США закона о «списке Магнитского» и закроет въезд гражданам этой страны, нарушающим права человека, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.