Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Почему Барак Обама не должен посещать Россию ("Foreign Policy", США)

Источник: "ИноСМИ"
© РИА Новости, Алексей Дружинин

Путинская внутренняя и внешняя политика в последние 12 месяцев - это открытый и наглый вызов американским интересам и ценностям.

Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков объявил на прошлой неделе, что президент Владимир Путин позвонил Бараку Обаме и поздравил его с переизбранием. Он также утверждает, что американский президент принял приглашение Путина посетить Россию. Планы Обамы, о которых пока публично не объявлено, по-настоящему озадачивают.

Путинская внутренняя и внешняя политика в последние 12 месяцев - это открытый и наглый вызов американским интересам и ценностям. Россия встала на сторону режима Башара аль-Асада в Сирии, хотя он уже уничтожил десятки тысяч собственных граждан, а также три раза использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН, защищая Дамаск от международных санкций. Более того, она уже дала понять, что не будет оказывать и без того ограниченную и обусловленную многочисленными оговорками поддержку международным усилиям по сдерживанию Ирана, стремящегося стать ядерной державой.

В самой Москве финансируемые Кремлем хулиганы травят и преследуют посла Обамы в России Майкла Макфола, а управляемые из Кремля телеканалы показывают злобные пропагандистские «документальные фильмы» в советском стиле, обвиняя Макфола, госсекретаря Хиллари Клинтон и Соединенные Штаты в целом в организации и финансировании антипутинской оппозиции, которая выступает за демократию. Внутри страны режим осуществляет безжалостные репрессии. Согласно новым законам, стремительно принятым вскоре после инаугурации Путина в мае месяце, правительство ввело огромные штрафы и длительные тюремные сроки для участников «несанкционированных» демонстраций, поставило на гуманитарные и правозащитные организации клеймо «иностранных агентов» за получаемое ими финансирование из-за рубежа, ввело цензуру в интернете, а также жесткие штрафные санкции за «клевету» на государственных чиновников. Несколько недель тому назад Кремль выгнал из страны Агентство международного развития США (USAID), несмотря на его 20-летнюю работу в России и миллиарды долларов американских налогоплательщиков, потраченных на продвижение демократии, гражданского общества и экономическое развитие этого государства. А Белый дом при этом ограничился едва слышным протестом. На прошлой неделе Путин подписал новый закон, существенно расширяющий понятие измены (за которую теперь можно получить до 20 лет лишения свободы). Сегодня в России человека могут объявить изменником уже за то, что он предоставляет или получает информацию от иностранной организации, которая считается враждебной российским интересам (на эту роль подходит, например, Amnesty International). 

В августе за «хулиганство на почве религиозной ненависти» к двум годам лишения свободы приговорили двух участниц панк-группы Pussy Riot, которые исполнили в алтаре московского Храма Христа-Спасителя песню с призывом «Богородица дева, Путина прогони». Одной из них - 22, а второй - 24 года, одна - мать пятилетнего мальчика, а вторая – четырехлетней девочки. Они подали прошение о том, чтобы отбывать наказание в Москве или неподалеку от нее, что является обычной практикой для осужденных москвичей. Однако их отправили в пользующиеся дурной славой тюремные лагеря в Мордовии и Пермском крае, где в сталинских гулагах погибли десятки тысяч людей, и где советское государство мучило самых опасных диссидентов. Между тем, 17 участников протестов, арестованных накануне путинской инаугурации 6 мая, по-прежнему находятся в следственном изоляторе, где они могут провести еще долгие месяцы и даже годы в условиях, которые в Европе и США считаются настоящей пыткой. (Одного из них уже приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы.)

Возможным сигналом о переходе режима от «мягкого» авторитаризма к более традиционным формам репрессий могли стать новые действия Кремля против двух ведущих российских оппозиционеров – блогера и борца с коррупцией Алексея Навального и социалиста Сергея Удальцова, которым были предъявлены обвинения. Первого обвинили в краже 10000 кубометров древесины, а второго – в подготовке заговора по свержению власти при помощи грузинского правительства. Двоих ближайших помощников Удальцова уже арестовали, а третьего, Леонида Развозжаева, ФСБ похитила в Киеве, привезла в Москву и держала в наручниках без воды и пищи, не пуская в туалет, пока тот не «сознался» в соучастии в удальцовском заговоре с целью провоцирования массовых беспорядков и свержения власти. Велика вероятность того, что Навального и Удальцова ждет арест, допросы и длительные тюремные сроки

В таких условиях и оппозиция, и власть обязательно истолкуют визит Обамы как сигнал поддержки Кремлю, который продолжает закручивать гайки ненасильственной оппозиции, требующей свободных и честных выборов, равенства всех перед законом, свободы слова и прекращения коррупции.

Государственные деятели при проведении внешней политики иногда вынуждены делать выбор между ценностями своей страны и ее интересами. Но в данном случае это вряд ли применимо. Россия не помогает США с Ираном и Сирией, а действует наперекор. С выводом американских войск из Афганистана закончится то, что считается главным вкладом России в обеспечение национальной безопасности США: ее разрешение перевозить войска и оружие по российской территории через так называемую Северную сеть снабжения. 

В связи с этим останется всего одна понятная причина, по которой Белый дом может пренебрегать всеобъемлющей целью США, которая заключается в переходе России к более свободному, демократическому, стабильному и процветающему государству. Речь идет о стремлении администрации еще больше сократить американский ядерный арсенал в рамках объявленной Обамой цели создать «мир без ядерного оружия», которую он провозгласил в 2009 году в своей речи в Праге. Такое сокращение можно обеспечить путем подписания очередного соглашения с Россией о контроле вооружений.

Если это так, то попытки не замечать усиливающиеся репрессии режима и визит Обамы не могут быть единственным условием для сотрудничества Кремля. Безусловно, Путин и дальше будет выдвигать требования об отказе от системы противоракетной обороны в Европе. Я, например, всегда давал Белому дому Обамы кредит доверия в вопросах политики в отношении России. Но на сей раз поступить так будет трудно, если американские ценности и интересы безопасности будут принесены в жертву сделке с московским режимом в области контроля вооружений, которую вряд ли можно назвать неотложной, поскольку путинский режим враждебно настроен по отношению к этим ценностям и интересам.

Автор: Леон Арон - директор российских исследований Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute). Его последняя книга называется «Roads to the Temple: Truth, Memory, Ideas and Ideals in the Making of the Russian Revolution, 1987-1991» (Дороги к храму: правда, память, идеи и идеалы в создании русской революции, 1987-1991 гг.)

Оригинал публикации: Don't Go There


 

В.Зыков, 23.11.2012 22:27
С самого начала, пожалуй...
Василий, 23.11.2012 21:50
Что-то не соображу, в каком месте начинать смеяться?

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.