Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Анатолий Вассерман. К спорам вокруг "закона о национализации элиты"

Источник: "ОДНАКО"

Среди аргументов правительства РФ против запрета на владение иностранным имуществом для российских чиновников одно из центральных мест занимает следующий: запрет "отпугнёт бизнесменов, желающих поступить на госслужбу".

Прежде всего: я думаю, что бизнесменам, желающим стать чиновниками, надо по возможности отказывать, поскольку для бизнеса и для государственной службы нужен совершенно разный кругозор.

Бизнесмен отвечает за процветание своего бизнеса – а за его пределами хоть трава не расти. Государственный же служащий обязан учитывать интересы государства в целом. Это требует значительно лучшего мышления, а главное – это требует совершенно иного стиля мышления. Поэтому, если бизнесмены не пожелают на таких условиях идти в правительство, я буду этому только рад.

Во-вторых, государственный служащий теоретически располагает такими ресурсами, каких не имеет предприниматель, а именно: за его плечами так или иначе маячит государство, способное поддержать его начинания всей своей мощью. Понятно, за такую мощь надо чем-то платить. И в частности то, что, скажем, бизнесом у нас может заниматься теоретически любой человек, а на государственной службе должен быть гражданин России – это тоже может рассматриваться как ограничение, а это ограничение уже давным-давно принято и никого не беспокоит. Вот и новое ограничение примут и привыкнут.

Ну, а что касается тех, кто не видит разницы между государством и бизнесом – будь то хоть председатель правительства в органах законодательной власти, хоть глава правительства – так мы давно знаем, что они профессионально непригодны к исполнению своих служебных обязанностей.

И от того, что они это доказали лишний раз, ничего существенно не изменилось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.