Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Путин зовет домой живущих за границей россиян

Источник: "Донбасс"

Президент России Владимир Путин отмечает роль соотечественников в развитии русского языка и культуры за рубежом. Об этом он сказал во время Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, в Санкт-Петербурге, сообщает его пресс-служба.

"Ценим ваш вклад в сохранение русского языка и культуры, в продвижение духовных ценностей, которые мы с вами разделяем, стремление распространять в мире объективную информацию о современной России, её истории, достижениях в образовании, науке и технике", - сказал он.

Путин сообщил, что в конце прошлого года принята масштабная государственная программа поддержки соотечественников в 2012-2014 годах.

С января заработал Фонд защиты соотечественников, по линии которого оказывается квалифицированная юридическая помощь в случаях нарушения этнокультурных прав проживающих в других странах россиян.

"В следующем году вступит в силу обновлённая госпрограмма добровольного переселения соотечественников в Россию. Она подготовлена с учётом опыта предыдущей программы, которой воспользовались около 100 тысяч человек", - также сообщил президент России.

По его словам, помощь в переезде на Родину будет обеспечена тем, кто хочет работать, получить образование в России, планирует заниматься предпринимательством, а также лицам, имеющим особые заслуги в области науки, техники или культуры, обладающим уникальными управленческими знаниями.

Он также сообщил, что ключевой задачей является сохранение этнокультурной самобытности, укрепление позиций русского языка в зарубежных странах, особенно на постсоветском пространстве.

На это нацелена федеральная программа "Русский язык" на 2011–2015 годы. Готовится проект концепции "Русская школа за рубежом". Фонд "Русский мир" расширяет финансовую поддержку (в виде грантов) русских образовательных программ.

Путин также подчеркнул, что Россия ожидает молодых представителей русскоязычных диаспор в качестве переводчиков и волонтёров на студенческой универсиаде в Казани в 2013 году, зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, чемпионате мира по футболу в 2018 году.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.