Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Германская экономика открывает для себя Россию

Россия входит в десятку крупнейших торговых партнеров Германии, пишет дюссельдорфское издание Rheinische Post: годовая сумма немецкого экспорта в Россию составляет 34,4 млрд евро, годовая сумма импорта российских товаров в Германию - 40,6 млрд.

"Примерно за последние три года попытки германских предприятий заниматься бизнесом не только в сотрудничестве с Россией, но и в ее границах развиваются на удивление динамично. Пять лет назад сумма прямых инвестиций Германии в Россию составляла 8 млрд евро, в прошлом году она достигла 22,2 млрд", - продолжает автор.

Глава российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс в докладе перед делегацией Северного Рейна-Вестфалии в России, возглавляемой президентом торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа Улрихом Ленером и мэром Дюссельдорфа Дирком Эльберсом, заявил, что в данный момент в России работают 6,3 тыс. германских предприятий с общим оборотом в 40 млрд евро. На его взгляд, бум только начинается.

Автор объясняет, что Россия пытается освободиться от нефтегазовой зависимости, модернизируя собственную промышленность и выстраивая новые отрасли экономики в пределах страны. По данным Хармса, Россия до 2030 года хочет вложить в модернизацию миллиард евро. При этом, по оценкам Хармса, немецкие фирмы, в первую очередь мелкие и средние, в России особенно ждут, поскольку они считаются надежными и прогрессивными.

Хармс и другие эксперты назвали несколько факторов, облегчающих работу немецких фирм в России. Во-первых, после вступления в ВТО Россия обязалась снять многочисленные торговые барьеры, а именно: снизить таможенные пошлины и снять ограничения на перелеты, телекоммуникацию и оборот денежных средств, сообщает издание.

Во-вторых, Россия еще в этом году собирается войти в состав ОЭСР, а для этого она должна предъявить наличие действенных мер по борьбе с коррупцией.

В-третьих, по данным экспертов, в России с 2000 года улучшилась ситуация в судебной системе: согласно оценкам, несмотря на то, что 15-20% приговоров судов первой инстанции не свободны от коррупционной составляющей, судопроизводство в высших инстанциях сейчас считается честным и по отношению к иностранцам.

В-четвертых, по данным автора, Сергей Собянин в личном разговоре с Эльберсом и Ленером отчетливо указал, что желательно участие немецких фирм в тендерах, связанных с запланированным расширением Москвы.

Источник: Rheinische Post

Inopressa


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.