Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Национализация правозащиты

Источник: "ОДНАКО"

Вы когда-нибудь замечали, как грустно смотрит на вас с прилавка докторская колбаса? Она смотрит на вас слегка смущенно, немного печально и чуть-чуть кокетливо. Она розовая и приятная на вид. Знаете, почему вам нравится докторская колбаса? Почему она кажется такой симпатичной?

Потому, что докторская колбаса – это и есть идеальная свинья, которой свинья должна была быть при жизни, если бы не валялась все время в грязи, не хрюкала и не гадила вокруг. Для достижения свиньей идеала красоты, вкуса и полезности, ее пришлось провернуть – обаяние осталось, а вредные привычки – нет. Свинья по причине искренней приверженности свинству этого не пережила. Вот и грустит.

Так вот: с нашей правозащитой все точно так же, как и у свиньи с колбасой. Все нуждаются в продукте, который может производить правозащита – защищенных правах, но правозащита чавкает грантами, хрюкает про «вековое рабство» и «холопство», «совок» и «крепостное право», гадит людям в головы и валяется в грязи государственной измены. В стране полно не решённых ещё вопросов – не оформлено право на репатриацию русскоязычных и просто русских из стран бывшего СССР, не выплачены компенсации беженцам из демократических Грузий и Ичкерий, национальный вопрос стоит как виагры обожравшийся – тут бы уж возгласить! Но правозащита занята правами ичкерийских боевиков, защитой граждан Грузии вообще и гражданина Саакашвили в частности, обласкиванием нелегальных мигрантов, облизыванием американского посла, а в сторону соотечественников, если они, конечно, ничего гадкого окружающим не сделали – и смотреть не хочет. Соотечественники интересуют российскую правозащиту только в том случае, если они занимаются какой-нибудь гадостью типа плясок на алтарях.

Короче говоря, после более чем двадцати лет просмотра этого юридического перформанса было решено поступать в строгом соответствии с советской рецептурой превращения свиньи в полезный для граждан продукт – провернуть скотину.

Для начала заставили отчитываться о полученных из-за границы грантах. Объект воспитания хрюкнул недовольно, но сделал вид, что отчитывается. Вот, например отчет «Мемориала» за 2011 год.

Потом случилось страшное: в России приняли закон о регистрации иностранных агентов. И тут раздался такой визг, что стало слышно уже всем.

В итоге элита отечественной правозащиты выдала целый Манифест, в котором назвала закон плохим, антидемократическим, неправовым и публично отказалась его исполнять. Хотя, как все уже в курсе «неправовой», «андидемократический» и пр. закон – вчистую слизан с закона FARA действующим у главного правозащитничьего кормильца и грантодателя, то есть США.

Валькирия российской правозащиты Людмила Алексеева и маститый краевед Лев Александрович «продам Курилы и Архангельск» Пономарев даже попросили президента США Барака Обаму выдать им справку, что распоряжения из Вашингтона им не поступает. И справку им таки выдали. С этой справкой правозащитный Лев бегал и резвился по оппозиционным СМИ, как котенок с бантиком. Совершенно игнорируя тот факт, что сам, собственными же диалогами с работниками посольств Японии и Швеции доказал почтенной публике, что понимает интересы грантодателя безо всяких слов – выхватывая их прямо из глаз собеседника и разве что хвостом не виляя. Разве японец что-то сказал Пономареву про Курилы? Нет – Лев сам предложил. Разве швед, что-то сказал про Архангельск? Нет, Лев Александрович, зная, как шведы смотрят на Архангельск еще со времен Петра Первого – сам предложил. Таланту и опыту Льва Александровича мог бы позавидовать и самый лучший британский дворецкий и самая старая голландская блядь, начинавшая карьеру еще под немецким ефрейтором во Вторую Мировую.

И тут, пока все размахивали меморандумами и Манифестами со справками о непорочности, Путин выгнал из России USAID. Забрали корыто.

И вот в этот момент у наших хрюшек впервые появился этот вот взгляд колбасы с прилавка – застенчивый, немного трогательный, вкрадчивый.

«Правозащитники, оставшиеся без иностранных вливаний, подали заявки на получение грантов из бюджета РФ

После вступления в силу закона об НКО и сворачивании деятельности USAID российские правозащитные организации обратились за финансовой поддержкой к Кремлю. Так, за деньгами из госбюджета обратились «Лига избирателей», «Мемориал», а также Хельсинская группа. Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к Кремлю.

Глава Хельсинской группы Людмила Алексеева подтвердила «Известиям» эту информацию.

— Мы обязательно будем участвовать в конкурсе на получение гранта. Пока что никаких переговоров не ведется, для начала нужно, чтобы были объявлены номинации, тогда мы поймем, на что можем претендовать, — пояснила Алексеева.

Также правозащитница подтвердила, что после ухода из России американских фондов, спонсировавших в том числе и Хельсинскую группу, у последней возникли проблемы с финансированием.

— Конечно, жить стало сложней без этих средств! А вы попробуйте жить сначала с деньгами, а потом без них! — пошутила Алексеева».

Учитывая таланты, которые продемонстрировал нам господин Пономарев, я полагаю, что мы все можем рассчитывать на увлекательнейшее зрелище.

Я так и вижу Алексееву, сдающую свой американский паспорт.

Пономарева с визитом в Архангельске под девизом «отсель грозить мы будем шведу».

Тысячи обласканных Локшиной и другими правозащитными упырями русских беженцев с Кавказа.

Я хочу это видеть.

Я хочу видеть национализацию правозащиты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.