Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Италия интересуется Таможенным Союзом

Источник: "Полемика"

В Украине недооценивают Таможенный союз, поскольку видят в нем продолжение традиций Советского Союза. Об этом во время заседания "круглого стола" сообщил директор Европейских программ Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко, передает Gazeta.ua.

"Таможенный союз и Евразийский отличаются от того, что предварительно создавала Россия. Их строили на принципе совместного создания общих норм. Эти нормы согласовывали с мировыми нормами торговли, а также они коррелируются с законодательством ЕС. В отличие от СНГ, решения Таможенного союза являются обязательными для выполнения ", - отметил Грицаенко.

Также он обозначил еще одну особенность Таможенного союза. "Он не предусматривает разрыва между декларациями и их выполнением. Это все - прогресс, который существует в международном измерении", - добавил эксперт.

Кроме этого, он рассказал, что в российских СМИ проходит информация о том, что в Таможенный союз обратились около 30 стран с желанием сотрудничать. К этому формированию также начали присматриваться страны западной Европы, в частности, Италия. "Впервые в истории ЕС появился реальный конкурент в законотворческом измерении, это - вызов для ЕС, а для Украины появился серьезный выбор, которого не было", - подчеркнул Олег Грицаенко.

По его мнению, членство в ЕС для Украины - это очень далекая перспектива.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.