Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

New York Times: Путин активно «зачищает» Медведева

Источник: "Новый Регион"

Медведев разбудил «русскую революцию»?

Нью-Йорк, Сентябрь 21 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – В последнее время кажется, что ни один указ Дмитрия Медведева, даже самый незначительный, не избежит отмены, пишет The New York Times (перевод Инопресса.ру). Отменены решение о декриминализации клеветы, предельный возраст высокопоставленных чиновников повышен до 70 лет.

В четверг Госдума приступила к пересмотру еще одной скромной перемены – введения постоянного летнего времени. Депутат, который внес предложение, без обиняков назвал решение Медведева «абсолютно неприемлемым» для колоссальной части России. Это косвенная примета опалы, как в советские годы, считает газета.

Газета подытоживает: налицо «демонстративный отход от курса Медведева: слова «перезагрузка» или «модернизация» звучат редко, приватизация госкомпаний под вопросом». Значение прямых губернаторских выборов, восстановленных Медведевым напоследок, ослаблено: введена процедура скрининга кандидатов. Политтехнолог Глеб Павловский даже придумал термин «демедведизация».

«Медведева еще рано списывать со счетов», – возражает газета. Он премьер-министр, лидер «Единой России», второй по значимости политик в стране. Он также доказал свою преданность Путину, а Путин за такое поведение вознаграждает.

И все же Медведева явно стараются принизить, пишет газета, напоминая, как отставные генералы назвали экс-президента трусом, а Путин «перевернул с ног на голову» его версию событий августа 2008-го. Еще одним ударом для Медведева газета считает приговор Таисии Осиповой после пересмотра ее дела по просьбе Медведева.

«Твердолобые» из окружения Путина обвиняют Медведева в том, что он «разбудил новую русскую революцию», полагает немецкий эксперт Александр Рар, подразумевая протестное движение.

Тот факт, что Путин сворачивает инициативы Медведева, – самая большая неожиданность, считает автор. Западные эксперты полагали, что президент Медведев мало что делает без конкретного одобрения Путина. Однако после инаугурации Путин во многом изменил политику: например, вдруг наладились отношения с Японией и Белоруссией.

«Многие инициативы Медведева под конец его президентства, пусть спорадические и неполные, предпринимались самостоятельно, а иногда вопреки воле Путина», – заключает издание. Теперь же власти стараются изгладить «все, к чему прикоснулся Медведев», по выражению издателя «Независимой газеты» Константина Ремчукова.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.