Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

АФГАНСКИЙ ЭНДШПИЛЬ - В ИГРУ ВСТУПАЕТ РОССИЯ

Афганский эндшпиль находится в своей ранней стадии. Первый ход в региональной стратегической шахматной партии сделан, и возможно, следующий эпизод «Большой игры» начался.

Источник перевод для mixednews – molten

Нагло и несправедливо бомбя Пакистан, США буквально вынудили его разорвать односторонний и неблагополучный недоальянс и подготовили почву для решающего сдвига парадигмы в геополитике региона. Важно отметить, что это, возможно, сделало Пакистан восприимчивым к увертюрам русских.

Южно-Центрально-Азиатский регион (SCAR), таким образом, в настоящее время находится в состоянии перманентных изменений. В своём стремлении покинуть регион, США размочалили свой недоальянс с Пакистаном, а Россия с нетерпением ждёт, собираясь использовать возникший в результате хаос.

Россией и США предпринимаются силовые геополитические и стратегические шаги, чтобы в результате манёвров получить геополитически выгодное положение в регионе. Возникающая таким образом среда в SCAR готова разродиться эпохальными возможностями.

Русские, как и ожидалось, сейчас делают первый из своих многочисленных предварительных, но ощутимых шагов в SCAR. В качестве первого шага они пытаются найти общий язык с Пакистаном – и если это получится, то геополитическая и стратегическая обстановка претерпит существенный сдвиг парадигмы, ведущий к возможным масштабным переменам, хаосу, беспорядкам, потрясениям и даже войнам, в результате чего США застрянут в регионе надолго, или предоставят России критический доступ для нового закрепления в регионе, на который та претендует уже веками. В любом случае, последствия для региона будут колоссальными по масштабу.

Русские много чего могут поиметь от плодотворного сотрудничества с Пакистаном на этом динамичном этапе в региональной и глобальной истории. Обе страны с недавнего времени ведут тихую дипломатию. Президент Путин посетит Пакистан в сентябре 2012 года.

На геополитическом уровне, русские могут подумывать о расширении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), с включением туда Пакистана, Ирана, Индии и Афганистана, сделав её более эффективной и уверенной. Такой шаг мог бы поставить весь Южно-Центрально-Азиатский регион в зону влияния организации, поставив печать российской и китайской власти в регионе, и оставить США с разгромной дилеммой – освободить и сдать SCAR ШОС и по умолчанию России с Китаем, или удерживаться в регионе любой ценой. В любом случае, расходы будут непомерно высоки. Реакция США может быть жестокой и безжалостной. Роль Индии будет иметь решающее значение.

Кроме того, Россия могла бы буквально оседлать остаточное присутствие США в Афганистане, сохраняя очень сильную степень контроля над Северной распределительной сетью (существующей) и дополняя его влиянием Пакистана над южными путями из Карачи в Чаман и Торхам. Таким образом, все будущие поставки для военных баз США в Афганистане технически могут оказаться в зависимости от милости России-Пакистана.

Если такой сценарий станет актуальным и если русским с Пакистаном удастся добиться такого рода влияния, они получат огромные геополитические и стратегические рычаги воздействия на США. Одним махом они могли бы подвинуть США в регионе, получить доступ к Индийскому океану, Аравийскому морю или Гвадару, получить доступ к Ирану, и самое важное, закрепиться на входе в Ормузский пролив. Такой стратегический манёвр воспрепятствовал бы усилиям США держать русских и китайцев подальше от региона и Ирана в частности. Также этот манёвр мог бы потенциально добавить один очень мощный аспект в ожидающуюся американо-израильскую войну с Ираном и в будущее его ядерной программы.

На стратегическом уровне две страны также могут много чего сделать. С помощью Пакистана, Россия может получить помощь в борьбе с террористическо-повстанческим движением в республиках Центральной Азии (ЦАР). Движение за независимость Узбекистана продемонстрировало своё присутствие в Афганистане и по обе стороны линии Дюранда. Роль Пакистана может иметь решающее значение в борьбе с этой угрозой.

Также в лице Пакистана русские могут найти для себя ещё один рынок для их высокотехнологичной военной техники, систем вооружения и даже передать технологии. Они могут предоставить Пакистану ударные вертолёты Ми-35, грузовые вертолёты Ми-17, двигатели для программы JF-17, системы противоракетной обороны, подводные лодки и так далее. Шеф пакистанских ВВС уже побывал в России, а начальник штаба сухопутных войск получил приглашение. Таким образом могут возникнуть полезные и продуктивные отношения в сфере обороны.

Русские делают многомерный шаг, чтобы привлечь Пакистан, предлагая помочь возродить его больную экономику, в частности, помочь в решении его изнурительного энергетического кризиса.

Они могут обеспечить необходимую техническую и финансовую помощь в создании и совершенствовании инфраструктуры Пакистана. Они (Газпром) предложили техническую и финансовую помощь для проектов газопроводов TAPI и IP. Также они предложили реабилитировать пару электростанций.

Кроме того, они, вероятно, помогут расширить возможности сталепрокатного Pakistan Steel Mills от одного до трёх миллионов тонн в год. Пакистан, в свою очередь, может разрешить им доступ к полезным ископаемым в Белуджистане и угольным месторождениям Тара.

Важно отметить, что Пакистан находится на перекрестке торговых коридоров Востока-Запада и Севера-Юга (включая проект Нового шёлкового пути – NSRP) в Южно-Центрально-Азиатском регионе, на Большом Ближнем Востоке и на евразийских направлениях. Пакистан нельзя обойти или игнорировать. Китай и Россия много смогут получить от его неповторимого географического положения, тогда как для Соединённых штатов Пакистан по-прежнему является существенным фактором, если они хотят продолжить свой Новый шёлковый путь в своём дальнейшем логическом направлении, т.е. в Индию.

Эти формирующиеся пакистано-российские отношения имеют достаточный потенциал для превращения в полезное, многомерное и взаимовыгодное предприятие.

Пакистан страховал свои ставки с США последние 65 лет, отчего пострадал. Пришла самая пора увеличивать число вариантов.

Пришло время изменений, время для существенного сдвига парадигмы? Текущие и нынешние шаги России в Южно-Центрально-Азиатском регионе могут помочь Пакистану решить его насущные вопросы.

Автор является отставным бригадиром и бывшим военным атташе в Австралии и Новой Зеландии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.