Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Агентство по развитию демократии USAID уходит из России

Американское Агентство по международному развитию (USAID), занимающееся распространением демократии во всем мире, приняло решение прекратить свою деятельность в России, пишет газета «Известия».

Как рассказал изданию Иосиф Дискин, член Общественной палаты (ОП), отвечающий за взаимодействие структуры с агентством, свою деятельность в нашей стране агентство свернет через 2 года. Такое заявление, якобы, было сделано во время недавнего визита руководства USAID в России в ОП.

О причинах возможного ухода из России точно не известно. По некоторым данным, агентство в целом теряет интерес к Восточной Европе.

Агентство является структурой правительства США, которое занимается помощью другим государствам, в том числе, по поддержке демократии. На протяжении десятилетий оно участвовало в деятельности «Голоса Америки» и «Радио Свобода». В России USAID поддерживает ряд неправительственных организаций.

Эксперты «Известий» затруднились ответить на вопрос, с чем связан уход USAID из России. При этом, политологи сходятся во мнении, что недавно принятый в России закон об иностранных политических НКО не имеет отношения к этому решению, так как обойти его не составило бы труда.

Полит.ру


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.