Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Юлия Андропова, выходи. Расстановка точек над крымской пиар-атакой

Источник: "ОДНАКО"

Я не писал про Крымск. Не потому, что мне нечего было сказать. Скорее напротив - мне было что сказать. Просто очень мало из того, что мне хотелось сказать, было бы возможно опубликовать в СМИ. Я понимаю, что к тридцати шести годам уже можно было бы научится поспокойнее относиться. И все же мне не хотелось даже близко подходить к месту пира стервятников, питающихся собственными согражданами.

Но итог подвести попробую. Итак, в МЧС сообщили об опознании 150 человек, из которых 48 мужчин и 102 женщины. Еще трое погибли в Новороссийске и одиннадцать - в Геленджике.

Ну, с половым составом жертв всё понятно. Я уже вижу, как это будет: в блогах на этой неделе будет Некрасов с его стихами, посвященными тяготам злой бабьей доли в России. Рецепт примерно будет таков: немного стихов Некрасова + сводки из Краснодарского края = вывод о жестокости русских к женщинам, исторической неспособности их защитить. 

Всё это, помимо основной своей цели - доставления говорящим и пишущим приятного чувства превосходства над всеми, кого им удалось оскорбить - будет выполнять и ещё одну цель.

Всё это работать дымовой завесой для всего, что было сказано, написано и проорано ранее. Ибо всё сказанное ранее представляет на мой взгляд вполне реальный интерес для служб определенного рода.

Эти спецслужбы должны начать работать уже сейчас.

В данном случае я говорю, например, о существе под условным пока названием "Юлия Андропова" из Краснодара, которое потрясло российский интернет рассказом о совещании, в котором якобы участвовал папа существа и на котором было принято решение затопить пару тысяч сограждан во имя высших государственных интересов. Спустя пару часов аккаунт был удалён пользователем, но ударная семиметровая волна пошла во все стороны.

И вот мы читаем ссылку на существо как на источник бесценной информации с места: "КРАСНОДАР, 15 июля. Главный редактор крымской радиостанции "Электрон ФМ" Валерий Донской сообщил, что в его СМИ пришли прокуроры. Информации о том, чем вызвана проверка, и других подробностей пока нет. Вчера вещание радиостанции несколько раз прерывалось. "Ранее "Электрон ФМ" была обесточена после сюжета о причинах трагедии. Электричество пропало после того, как в эфире журналисты предположили, что трагедия связана со сбросом воды на Неберджаевском водохранилище, рассказал "Русской службе новостей" корреспондент радио "Электрон ФМ" в Крымске Юрий Тамразов.

"Последний раз в эфир выходила информация о вероятности того, что было спущено Неберджаевское водохранилище. Как предположение информация была выпущена. Также мы зачитали распространяемое в социальных сетях письмо: девчонка писала, что у нее на режимном объекте отец работал, участвовал в совещании, на котором была озвучена вероятность затопления Крымска".

Так вот, у меня вопрос. Прошло уже 10 дней. Почему эту вашу Юлию Андропову так никто из блогеров и рукопожатных журналистов не отыскал, не попытался проверить её текст на соответствие фактам? 

В отношении таинственной Юлии механизмы гласности и гражданского общества не работают? Тогда это дело государства.

Я считаю весьма логичным, чтобы правоохранительные органы поинтересовались наличием у Юлии Андроповой в реальности папы, который работал бы на вышеозначенном водохранилище. При наличии такого папы, правоохранительные органы могли бы спросить у него - почему у его дочери вдруг возникли мысли о преднамеренном затоплении городов? При отсутствиии такого папы, хотелось бы увидеть мадемуазель Андропову на скамье подсудимых. В полном соответствии с новым законом о клевете.

После чего было бы недурно планомерно и неотступно начать разыскивать всех рассказчиков о тысячах трупов, плавающих по городу, "МЧСников" ходивших по квартирам и убеждавших людей бросать всё и бежать, потому что сейчас "будут взрывать плотину". И так далее.

...А в финале очень хотелось бы, чтобы верховная власть вполне недвусмысленно дала бы ответ на вопрос губернатора краснодарского края Ткачева - должен ли он был обойти всех для оповещения о бедствии? И ответ должен быть: "да". Потому, что если у тебя на подведомственной территории не создана система оповещения - ходи сам. Потому что "МЧСники" с рассказами и Юлии Андроповы - ходят. Они сами ходят, их старательно носят, передают и транслируют.

...Привлечь к ответственности "Эхо Москвы" и прочую рукопожатицу, конечно, не удастся. Они ведь, со всеми ужимками, всего лишь распространяли сплетни, а не создавали их. Что исключает возможность доказать заведомость ложности распространенной информации, но самих авторов сплетен нужно и можно разыскивать и наказывать - так чтобы нечего было распространять. 

Тем не мнее - хотелось бы увидеть законопроект, запрещающий журналистам распространять через свои СМИ информацию о природных и техногенных катастрофах со ссылкой на анонимные источники.

Одним словом, хотелось бы увидеть доказательство вменяемости и адекватности власти. Которое выразится в её способности быстро реагировать на новые угрозы - и умении защитить граждан и себя не только от стихийных бедствий, но и от информационных мародёров.

Что нужно делать - в целом очевидно. Но мой совет - начните с Юли.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.