Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Хорошо, но мало: с заграницей нельзя связываться не только НКО - Анатолий Вассерман

Источник: "ОДНАКО"

Поправки в закон о некоммерческих организациях, несомненно, логичны, проверены опытом (в том числе и опытом нашего стратегического конкурента) и, главное, обоснованы вполне очевидным правилом «кто девушку ужинает, тот её и танцует». Но эта формула имеет прямое и непосредственное отношение не только к известной «снегурочке» по имени Людмила Михайловна Алексеева, но, очевидно, и к любым другим людям.

Соответственно, если мы перекрываем новым законом один канал внешнего воздействия на нашу внутреннюю жизнь, то совершенно логично перекрыть и другие подобные каналы.

Раз уж мы принимаем закон, по которому должны регистрироваться в качестве иностранных агентов некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа, то должны регистрироваться в таком же качестве и любые иные лица, активно влияющие на нашу общественную жизнь и получающие финансирование из-за рубежа. Более того, речь идёт не только о прямом финансировании, но и о финансировании обратном — то есть о случаях, когда кого-то могут и не поощрить за действия, выгодные зарубежным организациям, а ущемить за действия невыгодные этим организациям.

Таким образом, надлежит считать иностранным агентом — в смысле закона о некоммерческих организациях — любого официального деятеля (вне зависимости от того, принадлежит ли он к законодательной власти, исполнительной, судебной или даже СМИ), который получает финансирование из-за рубежа, или владеет имуществом за рубежом, или держит свои средства в зарубежных финансовых организациях и ценных бумагах, поскольку все эти случаи дают возможность влиять на принимаемые при его участии решения не только нашим согражданам, но и совершенно посторонним лицам и организациям.

Причём значительно целесообразнее принять такой всеобъемлющий закон, не дожидаясь, пока его принятия потребуют те самые некоммерческие организации, по чьим интересам, не совпадающим с общероссийскими интересами, ударит новый закон об НКО. Это надо сделать самим и сейчас, потому что действие, совершённое под давлением, сколь бы целесообразно оно ни было, всё равно будет представляться как отступление перед превосходящими силами. А показывать превосходство их сил над нашими — невыгодно никому, включая тех, чьи имущества в данный момент находятся за рубежом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.