Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

"Они тоже против ВТО". О тех, с кем нам не по пути

Источник: "ОДНАКО"

Позвольте мне поделиться с вами паранойей, друзья мои. Я пришёл к вам рассказать, что меня терзают смутные сомненья.

Но прежде чем начать вываливать на ваши и без того озабоченные судьбами Родины головы мои подозрения, призрачные страхи и прочие фантомы, я хотел бы сказать про утконосов. Точнее говоря, дать предварительное опровержение.

А именно: Я очень уважаю Сергея Ервандовича Кургиняна, Анатолия Александровича Вассермана и Михаила Владимировича Леонтьева, которые против ВТО. Я не считаю себя умнее их. Я понимаю, что позиция их по вопросу вступления России в ВТО – логична и наверняка обдумана, а мое юридическое образование не может помочь в этом вопросе так, как экономическое Михаила Владимировича, физическое Анатолия Александровича, геофизическое и театральное Сергея Ервандовича.

И, тем не менее, я считаю своим долгом поставить своих товарищей по патриотическому лагерю в известность о своих сомнениях, которые, как я уже и говорил, меня весьма терзают. Я хочу сказать об этом, потому что мне есть что сказать о людях, которые очень активно набиваются к нам в союзники по конкретному вопросу. И зачем.

Я не могу судить о положении дел по процентным ставкам, статистике, котировками и валовым продуктам, но зато я отлично разбираюсь в гадах. Гадах от политики, гадах от бизнеса, гадах от искусства и так далее. Умею различать их реакции, знаю их мотивацию, структуру мышления.

Так вот, после некоторого времени наблюдения за гадами, у меня возникло ощущение, что нас пытаются водить за нос. И нас, и наш патриотизм.

Долго я не мог понять, что же мне напоминают завывания т.н. «патриотического бизнеса» (?) про ужасы ВТО. Звучал какой-то знакомый основной тон, который я совершенно точно где-то слышал, но никак не мог вспомнить где. И вот во время прослушивания очередного патриотического мнения о том, как сразу после вступления в ВТО наступит глад и мор, повсюду запрыгают жабы, а из крана в ванной потечет кровь россиян, меня осенило: Это ж Михалков!

Не в смысле сам Никита Сергеич, а вообще наш родной кинематограф с его любимой песней про патриотизм и российские духовные ценности, которые надо всячески спасать от вытаптывания копытами бездуховных Кемерона, Ридлея Скотта, Тарантино и Родригеса методом активного вливания денег в киноиндустрию непосредственно из бюджета и прямо в «4 дня в мае», «Край», «Жила была одна баба», «Царь», «Цитадель», «Служу Советскому Союзу» и прочее, что смотреть невозможно. И чтоб не дай Бог какие-то там сборы, какие-то там кассы – это все западная бездуховность. А духовность - это когда все в точности наоборот: сначала пустой зал на фильме, который без бумажного пакетика и досмотреть-то до конца никак нельзя, а потом объятия, рукопожатия, похлопывания по спинам, вручения статуэток и слезы восторга от самоуважения и самопочитания в узком кругу творцов всего этого говна.

Улавливаете, к чему это я?

Я говорю, что наше желание защитить родную промышленность, рабочих и социальную среду сейчас могут и очень хотят использовать люди от отечественного «бизнеса», которые хотели бы продлить свои организованные за счет вливаний из государственного бюджета бизнес-ясли как можно дольше. По возможности - прямо до пенсии.

Ясли для патриотического бизнеса эти устроены точно таким же образом, как и кинематографическая «духовность»: госбюждет - лютое бесстыжее воровство всего подряд – имитация продукта на выходе + сытые рожи «патриотов» от бизнеса или от кино.

Естественно, для этого мы должны патриотично ездить на автомобилях их производства, верить в эффективность финансирования инноваций, которые некуда сбывать потому, что без ВТО нет и не будет рынков сбыта, смотреть им в ясные глазки и бессильно скрежетать зубами, потому что «Сталина на них нет».

Не знаю, как там насчет Сталина, а фашисты – вот они. Причем, странное дело, - фашисты, которые, как нас уверяют «патриотические бизнесмены», нас незамедлительно после нашего вступления в ВТО ограбят и изнасилуют - нас двадцать лет с женским визгом и отпихиваясь каблуками пытались в ВТО не пустить ни под каким предлогом. И только на фоне жутчайшего кризиса – пробурчали что-то, про то, что они согласны, только не надо больно и так далее.

При этом изнутри страны попытка застопорить вступление в основном исходит со стороны КПРФ и Справедливой России, которые в этот выборный сезон проявили себя как двоюродные жены Обамы.

Вас это никак не смущает?

Есть мнение, что наш бизнес слегка обнаглел, сидя на казенных харчах и воспринимая Родину как одну большую ласковую Дотацию. Поэтому чисто объективно - жир им подспустить надо.

Конечно, это надо делать государству, то есть условному Сталину. Но мы живём в мире, в котором живём. И в эпохе, в которой живём. Сталина на них всё-таки  нет. Поэтому на отсутствии Сталина – и фашисты сгодятся. 9-е мая не бывает без 22-го июня. Конечно, через катастрофу развиваться - это полный ахтунг, но они же вообще развиваться не хотят. 

Проще говоря – нашим бизнесменам нужен хороший мускулистый противник впереди и заградотряд из политической государственной воли – позади. Так, чтобы государственная помощь стала превращаться, наконец, не в жировые складки на конкретных мордах, а в общее повышение качества выпускаемого товара.

Естественно, что этого им всего не надо. Зачем, когда и так всё замечательно? У них.

Вот об этом я предлагаю подумать, товарищи патриоты и господа патриоты.

Как-то не идет жалобное причитание о нашей сирости и убогости к лицам с большим опытом жевания калорийных продуктов.

Как мне кажется, некоторые опять начали путать патриотизм с изоляционизмом, а наше неприятие западных устоев с бегством от запада.

Бегущих – бьют в спину.

Для того, чтобы победить, (а, если я не ошибаюсь именно в этом наша цель, не так ли?) нужно встретиться с противником лицом к лицу и на равных, а не сидеть под мостом, как змей Горыныч из анекдота, и говорить «не выйду». И если у нас будет индустриализация (которую нам, кстати, обещал действующий президент) - то это будет для неё как раз выход из-под моста.

Не пора ли Илье вставать с печи и выходить в большой мир – себя показывать и на других поглядывать?

А на печи и до самой смерти пролежать можно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.