Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Россия стала второй по экспорту оружия в мире

По объемам поставок вооружений за границу нашу страну превосходит только США, заявил Путин

Россия занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений, объявил президент России Владимир Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. По его данным, продажи военной продукции за последние шесть лет увеличились более чем в два раза - годовой объем выручки достиг $13 миллиардов.

Глава государства привел данные доклада Стокгольмского международного института исследования мировых проблем. Согласно ему, у России - 24% от мирового объема оружейного экспорта. На первом месте - США с 30%. Далее идут Германия и Франция - 9 и 8% соответственно.

Конкуренция в этой области очень высока, отметил президент, и тем весомее успехи России. "У России проверенная временем репутация первоклассного производителя самой сложной высокотехнологичной военной техники. Мы всегда строго выполняем все взятые на себя обязательства. Неотступно следуем требованиям международного права режимов нераспространения и контроля над вооружениями", - заявил Путин.

Обратил внимание президент и на активно развивающийся рынок обслуживания военной техники. "Это очень выгодный рынок, нельзя его упускать", - отметил Путин. В частности, продажа за границу запчастей в прошлом году "укрепила" нашу оборонную промышленность на $2,5 миллиарда.

Главной проблемой российского ОПК в работе с зарубежными партнерами Путин назвал бюрократию - подготовка контрактов и разного рода согласования порой тянутся слишком долго. На модернизацию оборонных предприятий, по словам Путина, в ближайшие годы из бюджета выделят около 3 трлн рублей.

В мае этого года Владимир Путин был не столь расположен к отечественным оборонщикам. Тогда глава государства объявил фактически о срыве гособоронзаказа. "Минобороны и предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в установленные сроки вновь не уложились. В целом, более трети гособоронзаказа до сих пор не размещено", - заявил президент, выступая на совещании по вопросу "О новых требованиях к российскому ОПК".

В качестве путей решения проблемы глава государства посоветовал подумать над решением проблемы дефицита квалифицированных рабочих, который, полагает он, несет в себе серьезную угрозу для выполнения гособоронзаказа. Кроме того, необходимо начать повышать престижность профессий в оборонной отрасли, заявил Путин.

http://www.oko-planet.su/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.