Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Госдума рассмотрит заявление об усилении поддержки соотечественников

Источник: "РИА Новости"

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Госдума во вторник рассмотрит проект заявления об усилении работы с соотечественниками за рубежом и о расширении гуманитарного влияния России в преддверии создания Евразийского экономического союза, сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

"Понятно, что создание Евразийского экономического союза требует поддержки со стороны государств, которые в него войдут, и в том числе наших соотечественников, так называемого русского мира", - сказал он.

В этой связи депутаты намерены предложить усилить координацию этой работы на постсоветском пространстве с введением дополнительных мер поддержки организационного и финансового характера, сказал Нарышкин.

Глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что масштабы работы с соотечественниками совершенно не соответствуют ни месту и роли России в мире, ни ее гуманитарному потенциалу.

"Депутаты Госдумы считают необходимым принятие кардинальных мер по улучшению и активизации деятельности по связям с соотечественниками, защите их прав и обеспечению их гуманитарных потребностей. Сегодня, когда сотни тысяч наших соотечественников хотят быть вместе с исторической родиной, а многие хотят вернуться в страну - проблема соотечественников становится особенно насущной, а занятие ею "по остаточному принципу" становятся абсолютно нетерпимым", - сказал Слуцкий.

В целом, по его словам, за гуманитарное присутствие России в мире отвечает Россотрудничество, но финансирование его программ, в первую очередь по поддержке русского языка, недостаточно. К примеру, продолжил Слуцкий, расходы на российские центры за рубежом составляют 5% от аналогичных расходов Великобритании, 15% - Франции, 16% - Германии и 30% - от аналогичных расходов Испании.

Первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин (ЕР) подчеркнул, что, по мнению депутатов, русский язык должен стать надежной цементирующей основой будущего Евразийского экономического союза.

"Парламентарии призывают предпринять все возможные усилия, направленные на качественный рост российского культурного присутствия за пределами РФ, в частности путем расширения сети российских центров науки и культуры и улучшения их материальной базы", - сказал он.

Зампред комитета выразил озабоченность тем, что утвержденная в 2006 году госпрограмма поддержки добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, несмотря на положительную динамику (из 62,6 тысяч человек, вернувшихся в РФ, более половины переехали в 2011 году) не достигла ожидаемых результатов и завершается в 2012 году.

"Вместе с тем, многие тысячи наших соотечественников хотят вернуться на родину и могли бы внести весомый вклад в социально-экономическое развитие России", - добавил депутат.

В целях выполнения задачи по обеспечению миграционного притока на уровне 300 тысяч человек в год, в первую очередь за счет привлечения на постоянное место жительства в Россию соотечественников из-за рубежа, наиболее пристальное внимание следует уделить обеспечению условий их жизни и работы на новом месте, включая районы Сибири и Дальнего Востока, считает Саблин.

На эти же цели ориентирован первый этап концепции миграционной политики РФ, рассчитанный до конца 2015 года, напомнил он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.