Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...

Тестирование - 2010: готовьтесь к худшему

Источник: "Новости"

Процедура внешнего тестирования становится еще запутанней

По словам начальника Донецкого областного центра тестирования Владимира Власова (на фото), тестирование следующего года будет значительно отличаться от предыдущих. Прежде всего, решено, что результаты тестирования теперь будут необходимы только для поступления в ВУЗ. В связи с этим изменено и время проведения тестирования — в 2010 году сессия будет проходить с 14 июня по 5 июля, то есть уже после выпускных экзаменов. Напомним, что в этом году результаты тестов переходили еще и в аттестат, что вызывало массу претензий со стороны учителей и родителей. А само тестирование проходило в мае, из-за чего школьники фактически потеряли один месяц учебы и не смогли, как следует, подготовиться к экзаменам. Кроме того, в следующем году увеличится количество обязательных предметов — теперь их будет три: украинский язык, математика или история Украины и предмет по выбору ВУЗа, в который собирается поступать школьник.

В связи с этим в центре предполагают изменения структуры выбора предметов в регионе. В частности, планируется, что тестирование по математике будут проходить 90% абитуриентов Донецкой области (в этом году их было 65%), а попробовать свои силы в истории решатся 68% (против 36% в этом году). Как результат, средний абитуриент в области будет писать 3,6 теста против двух с половиной этого года. Сам же перечень предметов, доступных для прохождения тестирования, остается неизменным и вызывает вопросы у представителей ВУЗов. В частности, среди предметов нет русского языка и литературы, поэтому, как проводить отбор студентов на специальность «Русская филология», просто непонятно. Вообще, в тестах следующего года языковой вопрос только обострен — дело в том, что теперь тесты будут составляться только на украинском языке, а для тех, кто им владеет в недостаточной мере, подготовят «словарики на нескольких страничках».
 
По словам Владимира Власова, в следующем году, из-за сжатых сроков тестирования, по некоторым предметам будут проведены не одна, а несколько сессий. В частности, по математике их будет три, по физике, биологии и иностранному языку — 2, а по украинскому языку и литературе — сразу 5. Разумеется, из соображений секретности писать одни и те же задания дети не могут, поэтому авторы тестов обещают подготовить сразу несколько вариантов задания, причем, одинаковых по сложности. Организаторы тестирования, похоже, помешались на безопасности и равных возможностях — в следующем году всем участникам тестирования будут выдаваться специальные удостоверения с фотографией.
 
Еще одно неприятное нововведение — центры тестирования станут региональными. «Абитуриенты — это уже не маленькие дети, которых нужно контролировать и водить кругом за ручку, так что они могут и сами добраться до места тестирования», — уверен Владимир Власов. В Донецкой области планируется создать 5 региональных центров: в Мариуполе, Донецке, Макеевке, Горловке и Краматорске (или Славянске, пока этот вопрос окончательно не решен). Это позволит более рационально использовать помещения и человеческие ресурсы. В случае с Краматорском превращение его в региональный центр потребует увеличение количества пунктов тестирования с 6 до 9. Кроме того, регистрироваться на тестирования школьники будут не по месту обучения, а в едином центре.
 
От автора. Вообще, затея под названием «Внешнее независимое оценивание» просто замечательно подтвердила формулу, согласно которой любая идея в процессе реализации доводится до абсурда. Но в борьбе с коррупцией в высшей школе украинские власти дошли даже не до абсурда, а до маразма. Если так пойдет и дальше, то недалек тот час, когда детям не только выдадут спецудостоверения с фотографией, но и поставят вышки с автоматчиками возле центров тестирования.

 

Андрей Романенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.