Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ФЭД станет китайским?

Украина ведет переговоры о создании украинско-китайского авиастроительного предприятия на базе харьковской корпорации "ФЭД". Об этом изданию "Дело" сообщил председатель правления "ФЭД" Василий Попов.

"Сейчас юридические службы определяются, как организовать совместное предприятие в одной из свободных экономических зон Китая", - отметил Попов. Он также добавил, что данный вопрос может решиться летом этого года.

По словам Попова, "ФЭД" уже представлена в Поднебесной. Предприятие поставляет запасные части и агрегаты для авиатехники производства России и Украины, которая эксплуатируется в Китае. Создание же совместного предприятия усилит позиции компании на рынке страны и гарантирует ей заказы, как отметил сам Попов, "на десятки лет".

Попов уточнил, что украинские и китайские авиастроители будут совместно собирать самолет, который станет "основной транспортной машиной страны". Тем не менее, на базе какой именно модели, ныне эксплуатирующейся в мире, будет строиться новая машина для Китая, он не сказал.

Участники рынка уверены, что речь идет о создании самолета, подобного российскому военно-транспортному "тяжеловесу" Ил-76. "Китай разрабатывает проект большого транспортного самолета, который по техническим характеристикам близок именно к Ил-76. В этом проекте и будет участвовать "ФЭД", — пояснил глава госконцерна "Антонов" Дмитрий Кива.

Эксперты также отмечают, что интерес Китая к украинской аэрокосмической отрасли неслучаен. "Китайские авиастроители пытаются освоить производство самолетов разного типа. Поэтому привлекают к реализации проектов специалистов тех стран, которые владеют новейшими технологиями в области авиастроения. Это и объясняет тесное сотрудничество в этой отрасли Украины с Китаем, которое наблюдается последнее время", — отмечает Александр Кава, директор центра экономического и политического анализа.

Стоит отметить, что "ФЭД" не первая украинская авиастроительная компания, с которой Китай наладил отношения. Напомним, в конце прошлого года стало известно, что переговоры о создании совместного предприятия в Китае также ведет концерн "Антонов". Предположительно, стороны планируют наладить в Китае производство военно-транспортного самолета Ан-70.

ВПК.name


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.