Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Американская курица наводит в Кремле новый порядок

Автор: А.Птицын (США). sasha_portland. January 14th, 19:17

Маловероятно, что отношения США - РФ вообще могут испортиться: не может испортиться то, чего нет. Вот если бы эти отношения могли испортиться до уровня гуманитарных бомбардировок, тогда другое дело - приходите, купим Ваше мясо. Ничего, что не съедобное – мы как раз такое любим. На вопрос русских переговорщиков: «А Вы нам что?» американские друзья, как обычно, предложат поиграть в народную американскую игру – американская рулетка: предлагается средний палец руки, и по запаху, навскидку партнер определяет, где был этот палец совсем недавно.

Пока не ясно, в какой момент политика США прекратит игры и начнет выход из параллельного политического пространства, заваленного супер-оружием и вагонами денег. Переговоры США - РФ по некачественному мясу американской свиньи и птицы, вероятно, закончатся провалом, и развалом нещадно дотируемого сельского хозяйства США по следующим причинам:

1. РФ имеет свою избыточную кормовую базу для мяса, судя по урожаям зерновых.

2. Сельское хозяйство РФ и птицеводство осталось не уничтоженным, несмотря на отчаянный, дотируемый США демпинг мяса в РФ.

3. Вопрос качества американского мяса регулярно поднимается не только в самих США, но и во всех странах – импортерах мяса. Этот вопрос снимается с помощью политических методов и примитивных угроз.

4. В свете экономического кризиса, РФ более не может участвовать в системе запутанных субсидий для чужого производителя мяса, поощрения демпинга с-х продукции на свой рынок, уничтожения возможностей своей продовольственной базы, поощряя хищническую экономическую деятельность ТНК, зачастую в ущерб здоровья своего населения.

5. РФ будет использовать и далее импорт мяса как рычаг ценового давления на внутреннего производителя. Не факт, что мясо будет закупаться в США, возможно, РФ найдет более лояльных продавцов.

6. РФ, не состоя в ВТО, имеет право поднять или понизить любую пошлину на любой товар, и в зависимости от сезона или других условий, особенно на демпинг мяса, качество которого ставится под вопрос во всех странах.

7. Делегация США уже обозначила в СМИ силовой подход к переговорам, не учитывая хрупкую позицию США в России. Заявления представителей США о том, что отношения между странами испортятся из-за куриного мяса, только показывает глубину и принципиальную важность этого вопроса для американской реальной экономики. Русские в течение десятилетий недооценивали, какой ценой и какими усилиями США умудряется сохранить свою с-х продовольственную базу, при этом старательно разрушая чужие. А зачем, к чему готовимся? Снова за шоколадку всех девок в немецкой деревне купить?

8. Русские, затыкая выхлопную трубу реального сельского хозяйства в США, не только провоцируют его развал на фоне глубочайшего экономического кризиса, но и стимулируют политический конфликт населения США и мировой финансовой элиты. Нет никаких оснований, что Кремль откажется от такого рычага разрушения реальной американской экономики и давления на политику США.

9. Поставить русских обратно в стойло путем хороших манер, английского языка, милого личного очарования, взятия на горло, дачи обещаний и взяток под видом визитов и учебы для ключевых переговорщиков, представляется маловероятным, так как русские начали проводить взаимосвязанную экономическую политику из одного центра, и борьбу с примитивной коррупцией в министерствах.

10. Низкий политический вес прибываемой из США делегации по свинству и огромная важность вопроса для них при полном отсутствии менового потенциала в переговорах с РФ указывает: американские друзья привезут на переговоры по мясу только горло. Свой интеллектуальный уровень оне уже засветили в СМИ до переговоров: колония - РФ должна метрополии – США, или будем бомбить. Американские друзья всеми силами занижают значимость для них мясного вопроса, хотя русские довольно легко могут вытащить Обаму на трехнедельные переговоры по мясу.

11. Русские, возможно, имеют планы на эти 1,2 миллиарда в год для развития собственного рынка мяса на собственной кормовой базе, даже с последующим экспортом. А если русские начнут экспорт своего не дотируемого мяса против практически золотого мяса США, например, в Украину или Китай, да еще зимой по ж-д? На этих 1.2 миллиарда висит 20 миллиардов реальных дотаций в реальное сельское хозяйство США, на этом сегменте, возможно, висит 200 миллиардов и более на Нью-йоркской бирже. В ситуации экономического кризиса русские могут вызвать экономическую лавину при помощи манипуляции с американским мясом.

12. Не исключено, что кто-то из русских в теме, будет играть на американской бирже с мясом и кормами в короткую продажу. В США могут оказаться астрономические объемы не проданного мяса и мяса на подходе, затем производство мяса может прекратиться из-за низкой цены. Затем – голод и другая цена и спрос, но с-х цепочка так не работает - вынь да положь. Даже за короткое время простоя может произойти серьезная деградация средств производства и кадров на местах.

Январь 2009. Alexander Ptitsyn. USA

Источник: http://sasha-portland.livejournal.com

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.