Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

А платить будет Янукович

Запад намерен получить долги с Украины за счет России

«Оранжевые» надеялись, что Запад и дальше будет нянчиться с ними. Однако в условиях собственной борьбы с кризисом тот начал считать Украину обузой.

Делегация США, прибывшая на Украину в день инаугурации, была весьма представительной. Руководитель – советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джоунс. В состав делегации входили американский посол на Украине Джон Тефф, специальная уполномоченная госдепартамента США по женским вопросам Мелен Вервир, помощник госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Филипп Гордон, директор по европейским экономическим вопросам и отношениям с Европейским Союзом при Совете по национальной безопасности Кристина Квин. А заместитель главы администрации президента Украины, соратница Виктора Януковича, Анна Герман сообщила прессе, что в ближайшие три месяца Украину посетит с официальным визитом госсекретарь США Хилари Клинтон. В общем, заявления и события знаковые. Особенно если рассматривать их в контексте того обстоятельства, что резко «проснулся» и Евросоюз.

До этого, правда, президент Европарламента Ежи Бузек успел поздравить Виктора Януковича. Но, на сей раз, Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию, в которой, наконец-то, появился пункт о возможности Киева обратиться за членством в Европейском Союзе. А Европарламент сразу обратился в Совет ЕС с предложением разработать дорожную карту для Украины и поставил промежуточную цель – отменить денежные визовые сборы. Раньше ни в одном официальном документе ЕС не было столь прямого указания о формальном праве подачи Украиной заявки на членство в ЕС. За долгие годы ожидания, сказал по этому поводу министр иностранных дел Петр Порошенко, перед Украиной впервые широко открыли, если еще и не дверь, то окно в Европу, и надо спешить, а то оно может захлопнуться. А спешить-то зачем? Там что, специально приготовленная для украинцев манна небесная стынет?

Причины общеевропейской суеты попытался объяснить Аркадий Мошес, директор российской программы Финского института международных отношений: Европа, мол, тоже ответственна за то, что происходит на ее восточной границе. И для пущей убедительности добавил, что перспективу поэтапной интеграции для Украины никто не отменял и что она выгодна Европейскому Союзу. О чем ЕС и напоминает.

Несколько туманная формулировка, согласитесь. Причем, никто почему-то не догадался спросить народ, что его волнует в первую очередь. Что для него важнее - выгоды Евросоюза или собственной страны?

Куда более откровенна была в разговоре с корреспондентом УНИАН в Польше эксперт Центра восточных исследований (OSW, Варшава) Анна Гурска: европейские политики хотели бы подробнее узнать о реанимированной новым президентом идее создания международного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины (среди учредителей, подчеркнем, и Россия). А также – об участии Украины в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном, что фактически делает невозможной более глубокую экономическую интеграцию с Евросоюзом. Но в любом случае, заверила эксперт, актуальными останутся намеченные ранее приоритеты, среди которых подписание Соглашения об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли, либерализация визового режима, энергетическое сотрудничество, а также инициатива «Восточное партнерство». Короче, Виктора Януковича сразу ставят перед дилеммой: вы с нами или против нас? – и третьего не дано. Хороши евросоюзнички! Зная исключительную прагматичность и американцев, и европейцев, нельзя не задаться вопросом: что действительно подвигло евроатлантических «друзей» Украины на столь радикальные решения? (При этом, заметьте, одну руку они протягивают Януковичу, а второй не отпускают Тимошенко.)

Почему те вопросы, которые не смогли реализовать Ющенко с Тимошенко, в спешном порядке перекладываются на Януковича?

Ответ прост: боятся деньги потерять. Предпосылки к этому есть, а суммы огромные. В сфере госдолга Украина в этом году должна выплатить около 56 млрд. грн., на что уйдет почти каждая пятая бюджетная гривна. Если учесть еще и корпоративный долг, то нужно будет вернуть зарубежным кредиторам свыше 20 млрд. долл. США (считай, половина украинского бюджета!). А отдавать не из чего. Международные валютные резервы Национального банка сократились на 13,5% и упали до отметки 27,3 млрд. долл. США. Осенью 2008 г. были 37,749 млрд. При этом сальдо платежного баланса составило минус 13 млрд. долл. В целом за 2009 г., по данным минфина, госдолг в валютном исчислении вырос на 53,5%, или на 13,151 млрд. долларов. А за годы премьерства Тимошенко увеличился в валютном эквиваленте в 2,1 раза, прирастая приблизительно на 27,6 млн. долларов ежедневно (!). При этом к началу 2010 г. размер госдолга на каждого жителя Украины достиг 821 доллара, увеличившись за последние два года на 439 долларов (средняя зарплата за четыре с половиной месяца). По прогнозу самой Юлии Тимошенко, в 2010 г. сумма государственного долга достигнет не менее 48% ВВП. Положение аховое.

Авторитетное издание The Economist утверждает, что в глазах Запада имидж Украины стал «кошмарным»: «Это страна в дефолтном состоянии, заваленная социальными протестами и политическим хаосом, распадающаяся на части. Это первая страна, которая попросила Международный валютный фонд о помощи, её валюта находится в свободном падении (девальвация составила 40%)».

В течение минувшего года произошло вливание нескольких миллиардов долларов США в экономику Украины за счёт средств МВФ. Это позволило стабилизировать экономическую ситуацию, но не помогло решить ни одну проблему. Как пишет The Economist, в соответствии с требованиями и условиями МВФ, основные средства были направлены на укрепление банковской системы, а не реального сектора. Правительство по требованию МВФ усилило фискальные меры, включая увеличение пошлин на алкоголь и табачные изделия, повышение цены на газ для обеспеченных слоев населения. Налоги, заметим, собирались наперед за квартал, мелких и средних предпринимателей ободрали как липку.

По мнению западных обозревателей, Украина вошла в число тех стран мира, которые больше всех пострадали от экономического кризиса.

За два месяца до президентских выборов Международный валютный фонд приостановил сотрудничество с Украиной. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что возобновление программы возможно только после выборов. Страна осталась без четырех миллиардов долларов кредита, на которые очень рассчитывало правительство. Взять необходимые деньги негде, так как и другие инвесторы последовали примеру МВФ. Его делегация, кстати, 7 апреля приедет на Украину для продолжения переговоров о возобновлении кредитования. И возобновит. Под гарантии Януковича. Не правительства Тимошенко. Оранжевая власть показала свою полнейшую бездарность, неспособность управлять государством. Запад ей свои денежные дела не доверяет. Однако амбиций у этой власти, что называется, выше крыши.

В одном из заявлений премьер-министра прозвучало обещание вывести на свет украинскую теневую экономику. Оно, как и многие другие, осталось не выполненным. К счастью для оранжевых. Потому что деньги «в конвертах» создали у большой части народа иллюзию экономической стабильности (и великой мудрости премьера!), что, кстати, уберегло власти от массовых акций протеста. Да и многим людям «тень» помогает выжить. Но государство в целом страдает. Такой вот украинский парадокс. Тем не менее, Запад не потерял интерес к Тимошенко как к верному продолжателю безнадежного «дела» президента Ющенко, «всенародно избранного», в основном, за американский счет: общая сумма затрат составила около 2,5 миллиарда долларов. «Инвесторы» оранжевой «революции» очень надеются и на их возвращение. Ни Ющенко, ни Тимошенко такие гарантии были не в состоянии обеспечить. Вот тут-то и понадобился Виктор Янукович со своей командой профессионалов, которые в 2006-2007 гг. уже вытянули страну из финансово-экономической пропасти, куда и столкнули ее оранжевые. Но речь тогда шла, главным образом, о внутренней ситуации. Мировой кризис вывел эту проблему далеко за пределы страны. Если потерпит крах Украина, удар получат и Европа, и Америка. Они и были, в первую очередь, заинтересованы в смене власти.

Очень верно поступила в свое время Россия, когда отказала Украине в кредите на сумму пять млрд. долларов, невзирая на гневные западноевропейские вопли. Старое правило не случайно гласит: мало дал в долг, от тебя зависят, много – зависишь ты.

Теперь понятна истинная подоплека той благосклонности к Виктору Януковичу, которую широко демонстрируют США и Евросоюз. Как и то, почему в противоборстве «регионалов» и «бютовцев» своим показным нейтралитетом Америка с Европой реально обеспечили победу Виктора Януковича. С чем его и поздравили еще до официального оглашения результатов выборов. И тем самым дали Украине и всему мировому сообществу четкий сигнал: итоги окончательные, обсуждению (обжалованию) не подлежат. Тимошенко, кажется, поняла это только после встречи с главой американской делегации. Но откуда новый президент возьмет деньги?

Прежде всего, из собственных резервов, то есть из теневой экономики, откуда пыталась извлечь недостающие средства и Тимошенко. Эта задача вполне по силам Януковичу. Во время его премьерства при президенте Кучме «тень» составляла не более 30% ВВП. Сейчас эта цифра приобрела угрожающие размеры: по разным оценкам, от 45 % до 65%. Иными словами, как раз этой суммы и не хватает Украине, чтобы самостоятельно совладать с кризисом. Без сомнения, до такого плачевного состояния страна докатилась при полном попустительстве Запада, который почему-то только сейчас забил тревогу, мол, «птичку жалко». В смысле – деньги, как главную «демократическую ценность». В общем, новой власти есть над чем основательно потрудиться. Года за два, может, удастся процентов 10-15 подпольной экономики заставить на государство работать. В лучшем случае. Однако Запад надежды, как видим, не оставляет. Откуда столь неиссякаемый оптимизм, суммы-то в сравнении с долгами мизерные?

Прежде всего, своей образцово-показательной активностью Запад хочет припугнуть Россию: дескать, если и сейчас не поможете Украине, то мы поднапряжемся и в рекордно короткие сроки примем ее и в ЕС, и в НАТО, и, вообще, куда нам надо будет, туда и примем, тем самым оторвем от России со всеми вытекающими последствиями. Негативными, по их логике, исключительно для России. Блефуют господа, однако. Так и надорваться можно: Евросоюз от переизбытка проблем вот-вот по швам треснет, единая евровалюта стала волатильной до безумия, НАТО с новой стратегией не определится, Америка из войны в Афганистане выкарабкаться не может… И никакое украинское «членство» Западу тут не поможет. Это ясно как Божий день. Цель всех евроатлантических телодвижений заключается в ином.

Главная ставка в этой геополитической «многоходовке» делается на доброе расположение России к Януковичу и его политической силе.

Соответственно - на возможные преференции, чтобы, таким образом, косвенно подключить устоявшую перед кризисом Россию к восстановлению украинской экономики, а значит, и к возвращению украинских долгов Западу.

Проще говоря, намерены «подоить» Россию «братскими» руками. Заодно – и ослабить существенно, что тоже не помешает. Под маркой «вечной дружбы, любви, братства» и прочей сентиментальной чепухи. А затем надобность в «регионалах» отпадет. Тогда и наступит время «похлопотать» о возвращении к власти послушных оранжевых, которые очень постараются, чтобы на этот раз украинско-российские отношения разрушить окончательно.

События, конечно, могут развиваться и по другому сценарию. Но сегодня такой видится наиболее вероятным. Почему, спрашивается, при всех его тотальных провалах Ющенко уверенно заявляет, что остается в отечественной политике? Без позволения из-за «бугра» он, известно, и шагу ступить не смеет. А Тимошенко - по-прежнему твердит, что «Янукович ненадолго»? Уж эта-то дама с «национально-патриотической» косой знает, что говорит, и ничего просто так не делает. После соответствующих консультаций с западными партнерами (генералами, в том числе), разумеется.

Да, Украина в беде. Да, жалко единородных братьев. Но, извините, народ всегда имеет ту власть, которую заслужил. И не Россия, а Запад попал сегодня в финансово-экономическую зависимость от Украины. Судя по всему, наступил именно тот момент, когда в отношениях с Украиной России надо решительно вспомнить о классической формуле рыночной экономики: «Товар – деньги – товар». Да и с какой это стати бремя чужих обязательств на себя взваливать? Фактически Запад который уже раз только в новейшей истории возжелал на российском «горбу» в рай въехать. Тут есть над чем призадуматься и Украине, и России. И думать лучше – вместе.

Валерий Панов, "Столетие"

Читайте на эту тему:

Подковёрная борьба за Украину началась?

Теорема Владимира Путина. Часть 6


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.