Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Международный транспортный коридор «Север – Юг» состыкован на границе Азербайджана и Ирана

А азербайджанские сепаратисты в Иране надеются на Трампа

В минувшее воскресенье, 5 марта, в ходе рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, был предпринят пробный запуск железной дороги, соединяющей приграничные населённые пункты Астара, расположенные на сопредельных территориях Азербайджана и Ирана. В церемонии участвовали главы исполнительных властей обоих городов, руководители пограничных застав.

Ещё в сентябре 2000 года Россия, Иран и Индия подписали в Санкт-Петербурге соглашение о создании международного транспортного коридора «Север – Юг». Пять лет спустя к соглашению присоединился Азербайджан.

Железная дорога между двумя приграничными городами (включая инфраструктуру смены колесных пар между 1520-мм и 1435-мм колеями) – необходимое звено, призванное сделать международный грузопассажирский транспортный  коридор «Север-Юг» функциональной магистралью, которая свяжет Иран с железными дорогами Европы и рынками Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Одновременно Россия и Азербайджан получают доступ к портам Персидского залива. Первоначально по МТК «Север – Юг» планируется перевозить 6 млн. тонн грузов в год, а в последующие годы – до 15-20 млн. тонн в год по «меридиональному» маршруту от Бендер-Аббаса до Скандинавии.

Сроки ввода в действие объекта неоднократно сдвигались: в частности, говорилось о начале 2015 года; в общей сложности работы ведутся около 20 лет. В апреле прошлого года состоялась церемония закладки фундамента железнодорожного моста над рекой Астара. В середине января министр связи и информационных технологий ИРИ Махмуд Ваэзи, наконец, пообещал, что Иран свяжет свою железнодорожную сеть с Азербайджаном и далее с Россией уже в ближайшее время. Министр отметил, что после завершения строительства железной дороги стоимость перевозки из Ирана в страны Центральной Азии и Европы значительно снизится.

Источник: railwaygazette.com

Длительное время строительство участка длиной менее 9 километров тормозилось в силу ряда причин не только технических, но и геополитического свойства. Среди последних – нездоровый интерес некоторых внешнеполитических партнёров Азербайджана к его протяжённой границе с Ираном, опасения официального Баку насчёт «иранской экспансии» и т.п.

Обозначившийся антииранский крен в деятельности новой администрации США может осложнить диалог кавказских государств с Тегераном и ситуацию в перенасыщенном конфликтами регионе в целом. Так, в начале февраля вновь напомнила о себе созданная в 2006 году «Национальная организация сопротивления Азербайджана» (Az?rbaycan Milli dir?ni? T??kilat?, ANRO), обратившаяся к Дональду Трампу с пространным пропагандистским воззванием. «Хотелось бы сообщить вам, что иранский режим занял наши исконные земли при помощи силы и жестокости, – говорится в письме. – Мы, жители Южного Азербайджана, заявляем, что Южный Азербайджан – это не Иран. Долгие годы мы проводим мирную борьбу за свободу и окончательное освобождение от господства и угнетения иранского режима. В связи с этим в последние десятилетия многие активисты Южного Азербайджана были вынуждены покинуть родные места и искать убежище в странах Европы и США… Мы твердо убеждены в том, что все необходимые условия для самоопределения азербайджанцев в Южном Азербайджане должны быть выполнены, и что самоопределение для нашего народа является законным правом».

В преддверии намеченных на май президентских выборов в Иране попытки искусственного обострения этнонациональных проблем в этой стране не исключены.

Источник: thegreatmiddleeast.com

В то же время работа «иранского» маршрута представляет значительный интерес для Баку, стремящегося закрепить за собой роль основного транспортного хаба на Южном Кавказе и развивать ненефтяной сектор. Во время встречи с Хасаном Роухани 5 марта в Тегеране азербайджанский лидер Ильхам Алиев подчеркнул, что для целей строительства железной дороги «были мобилизованы значительные финансовые ресурсы». По словам министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, посетившего накануне с визитом Москву, трёхсторонний формат Россия – Азербайджан – Иран уже работает, являясь фактором стабильности в регионе.

Не дожидаясь, пока начнёт действовать маршрут «Север – Юг», ЗАО «Азербайджанские железные дороги» включилось в борьбу за транзит грузов, предложив перевозчикам временный маршрут. Была разработана схема, по которой грузы из Индии, Ирана и других стран следовали до иранского Решта по железной дороге, а оттуда переправлялись в Азербайджан автомобильным транспортом. В 2016 году этот временный маршрут доказал свою жизнеспособность, но и эффективность. Согласно утверждению проправительственного интернет-ресурса haqqin.az, тысячи тонн грузов были доставлены таким образом из Ирана в Россию. Кроме того, с вводом в действие данного маршрута Нахичеванская автономия Азербайджана, отделённая от основной территории страны Арменией и Нагорным Карабахом, получит с ней железнодорожное сообщение через иранскую территорию.

Строительство дороги на иранской территории

Перспективный железнодорожный путь окончательно заработает после завершения всех работ на иранской стороне (они выполнены примерно на 90 %). Общая протяженность железной дороги Казвин – Решт – Астара немногим больше 200 километров, она проходит по территории со сложным рельефом и включает несколько десятков тоннелей и мостов.

Участок железной дороги Казвин – Решт – Астара и его стыковка с железнодорожной сетью Ирана

Во время визита Алиева в Тегеран было подписано два меморандума о взаимопонимании в целях развития взаимного сотрудничества в борьбе с отмыванием денег и для строительства железных дорог. Иранская сторона планирует построить в Астане грузовой терминал, инвестировав в проект около 60 млн. долл.

По материалам СМИ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.