Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

США намерены передать Украине топливные элементы для АЭС

Источник: ВОЙНА и МИР
© http://gazeta.zn.ua

США намерены передать Украине партию топливных элементов для АЭС, содержащих уран американского происхождения. Профильное подразделение Министерства энергетики США сообщило об этом в пятницу в уведомлении, размещенном на сайте правительственного вестника Federal Register.

Согласно документу, подписанному и. о. заместителя руководителя Национального управления ядерной безопасности США в составе Минэнерго, речь идет о тепловыделяющих сборках, которые в настоящее время находятся на складах компании Westinghouse Electric в Швеции. Использовать их предполагается на Запорожской АЭС украинской компании "Энергоатом". Общее количество урана американского происхождения в них оценивается в 2.644.700 граммов.

В уведомлении содержится требуемое американским законом заверение в том, что передача этих ядерных материалов "не нанесет ущерба обороне и безопасности" США. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.