Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Deutsche Welle: Россия в 2016 году стала главным инвестором украинской экономики (дополнено)

Источник: ВОЙНА и МИР

Прямые инвестиции российского бизнеса в экономику Украины составили в 2016 году 1,667 миллиардов долларов США, что составляет больше трети от их общего объема. Весь объем оценивается в 4,4 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщила Государственная служба статистики Украины.

Таким образом, по сравнению с 2015 годом, российские инвестиции в украинскую экономику выросли примерно в 2,5 раза. В 2015 году из-за большого оттока средств российских инвесторов этот показатель составлял 676 миллионов долларов.

На втором месте среди инвесторов с большим отрывом находится Кипр. Оттуда в экономику Украины было вложено 427 миллионов долларов. Благодаря крупнейшим инвесторам - Кипру, Великобритании, Нидерландам и Австрии - страны Евросоюза в 2016 году обеспечили примерно 45 процентов всех прямых иностранных инвестиций. Госстат напоминает, что данные приводятся без учета аннексированного полуострова Крым и неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе.

Наибольшие объемы прямых инвестиций были направлены в финансовую и страховую деятельность - 2,8 миллиарда долларов, торговлю и ремонт автотранспорта - 524,9 миллиона долларов, а также в промышленность - 475,2 миллиона долларов. 

Источник: DW

Из комментариев:

Рост российских инвестиций объясняется тем, что "дочки" российских банков (ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк) в минувшем году докапитализировались путем конвертации кредитных линий материнских банков в уставные капиталы… из общего объема инвестиций в Украину в размере $4,406 млрд на финансовую сферу пришлось 64% - $2,825 млрд.

Вопрос, конечно, интересный, сколько % кредитов российских банков конвертировано в уставные капиталы. Полагаю, что больше 64%, ибо к западным банкам отношение у Киева должно быть лояльнее и им должно быть проще выводить свои деньги.

Основные понятия

А что это за конвертации кредитных линий материнских банков в уставные капиталы такая?

Схема простая:

- предприятие не смогло вернуть кредит банку;

- банк в счёт кредита получает долю в уставном капитале предприятия.И вот этот «переучёт» кредита в уставный капитал учитывается, в отличие от кредита, как «прямые иностранные инвестиции». Фактически, предприятие частично или полностью переходит в собственность кредитора. При этом вложения средств могли произойти несколько лет назад, а перерегистрация в качестве прямых инвестиций только сегодня, хотя никаких новых денег не вкладывается.

aftershock. news/?q=node/493489

Там есть ещё такой интересный момент: докапитализировались по требованию Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.