Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Nord Stream заключила контракт с Allseas на строительство «Северного потока-2»

Источник: ВОЙНА и МИР
© Сергей Гунеев / РИА Новости

Компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта "Северный поток-2") и швейцарская Allseas заключили контракт на прокладку труб для газопровода в Балтийском море. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Allseas будет осуществлять морские трубоукладочные работы для обеих линий в 2018 и 2019 годах. Ранее входящая в "Газпром" компания South Stream Transport B.V. заключила с Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода "Турецкий поток".

Документы должны быть подписаны в ближайшие дни. Между тем, другие тендеры, в частности, на укладку прибрежных участков трубопровода, продолжаются.

Предварительное соглашение о намерениях было заключено сторонами в декабре 2016 года.

В общей сложности около 200 компаний из 20 стран принимают участие в реализации проекта "Северный поток-2", говорится в сообщении.

Соглашение акционеров по проекту "Северный поток-2", подразумевающему расширение "Северного потока" (строительство третьей и четвертой ниток), было подписано в начале сентября прошлого года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли "Газпром", E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie. Две новые нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года. 

Источник: Лента


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.