Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что ожидает Украину в январе 2017 года

© vsapravda.info

С 1 января вступают в силу ряд законодательных новшеств

Изменения в законодательстве

Минимальный размер пособия по безработице: для лиц, указанных в ч. 1 ст. 22 Закона № 1533, составляет 1160 грн в месяц. Это лица, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица в качестве безработного, составляет не менее шести месяцев (ранее они получали не менее 80% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц); для лиц, указанных в ч. 2 ст. 22 Закона № 1533, – 544 грн в месяц.

Минимальная зарплата в стране установлена на уровне 3200 грн.

Вступает в силу распоряжение правительства, согласно которому санитарные, санитарно-гигиенические и т.п. правила и нормы, а также санитарные регламенты, изданные центральными органами исполнительной власти: Украинской ССР – утрачивают силу; СССР – не применяются на территории Украины.

Изменяется система начисления стипендий студентам. Так, по итогам декабрьской сессии стипендии получат не все хорошисты, а лишь те, кто займет наивысшие места в специальном рейтинге. Ранжирование будет на 90% учитывать успеваемость студента, а остальные 10% составят критерии, разработанные каждым вузом самостоятельно.

Вступает в силу закон, согласно которому при поступлении в вузы на медицинские и педагогические специальности право первоочередного зачисления на бюджет получат те абитуриенты, которые заключат договор о трехгодичной отработке в селах. Им предоставят бесплатное жилье с оплаченным отоплением и светом в пределах норм.

Отменяется 2% сбора в Пенсионный фонд с операций по приобретению наличной валюты.

События

С 1 января:

- "Укртелеком" повышает стоимость тарифных планов на услуги фиксированной телефонной связи для юридических лиц на 18,5-22,9%;

- оптово-рыночная цена электрической энергии снизится на 10%, а с 1 апреля еще на 5,8%. Такое решение приняла НКРЭКУ 20.12.2016 г.;

- повышаются акцизы: на ликероводочную продукцию на 20%, а на слабоалкогольные напитки и вино (кроме сухого) – на индекс потребительских цен – 12%, на табачные изделия по специфичной ставке на 40%. Повышается также акциз на часть дизельного топлива;

- по решению Кабмина государство начинает регулировать цены на препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы. На эти медикаменты установят граничную цену, которая не должна быть выше, чем в пяти соседних странах (Польше, Латвии, Словакии, Венгрии и Чехии).

1 января стартует вторая волна подачи электронных деклараций – до 1 апреля их должны подать чиновники и служащие среднего и низшего звена (директора школ, руководители вузов, руководители магазинов и мастерских, ведомственные ревизоры, начальники цехов и лабораторий, бригадиры, директора коммунальных и госпредприятий и др.).

2 и 9 января НБУ установил выходными днями банковской системы. 3 января банки будут работать без клиентов, а межбанковские переводы средств через СЭП осуществляться не будут. 4-6 и 10 января банковская система будет работать в обычном режиме.

До 4 января включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, установленный Нацбанком 29 декабря.

17 января состоится первое пленарное заседание Верховной Рады в новом году.

В январе:

- Нацбанк и правительство ожидают поступление четвертого транша кредита МВФ;

- в стране должна заработать электронная система Пенсионного фонда. Начнется постепенный перевод всех пенсионных дел в электронную форму, пенсию можно будет оформить в любом месте без привязки к месту жительства или работы.

Профессиональные праздники

Есть повод отметить и поздравить:

21 января – День объятий

22 января – День Соборности Украины

25 января – Татьянин день. День студентов

26 января – Всемирный день таможни

26 января – День работника контрольно-ревизионной службы Украины

29 января – День работника пожарной охраны

31 января – Международный день ювелира


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.