Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Северсталь сворачивает производство в Латвии

Одна из самых успешных компаний Прибалтики, Severstal Distribution, не вынесла постоянного повышения цен и налогов. Решено было частично перенести производство заграницу. Разумеется, это обернется не только дополнительными хлопотами для руководства компании, но и потерей прибыли для экономики Латвии. А что еще остается делать, если власти не следят за тем, чтобы бизнес в стране развивался в комфортных условиях?

«Государство не видит в себе партнера национального бизнеса, - рассказывает председатель правления Severstal Distribution Андрей Алексеев. - Повышаются налоги, вводятся новые пошлины, дорожает электроэнергия - промышленное производство в Латвии становится невыгодным. Пройдет еще немного времени, и налогами будет некого облагать, ну разве что чиновников, инвалидов, пенсионеров и безработных. Бизнес вынужден переносить производство продукции в другие страны».

В результате руководство компании Severstal Distribution приняло решение сократить производство в Латвии, а также прекратить использование части оборудования по изготовлению металлических труб. Пока что капитал останется в Латвии, но возможно, уже в будущем году он также будет выведен из страны. Ведь, по словам Андрея Алексеева, латвийское правительство не только не помогает, но и оказывает сильное давление на бизнесменов. Из-за этого приходится переносить производство в другие регионы.

Бегство из Прибалтики: Северсталь переносит производство

YouTube

Как свидетельствует Алексеев, расходы растут год от года. Так, только в 2016 году производственные расходы при изготовлении труб выросли на 7% по сравнению с прошлым годом. Тем временем, на европейских рынках цена аналогичного товара снизилась на 9%. Таким образом, предприятие только за один год потеряло значительную часть прибыли. Разумеется, что при таких условиях ни о каком развитии производства речи не идет.

Кто-то может подумать, что Severstal Distribution  - компания-неудачник, однако это не так. «Северсталь» крепко стоит на ногах, радуя свое руководство регулярными повышениями показателей.  Так, за 9 месяцев 2016 год объем продаж  компании превысил 1,17 млн. тонн. Это на 2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом 574 000 тонн было продано в Россию, 508 000 тонн – в Европу и 89 000 тонн – в Белоруссию и Украину.

Бегство из Прибалтики: Северсталь переносит производство

Wall Street Journal

"Мы и дальше будем развивать продажи, будем предлагать клиентам различную металлопродукцию, только, к сожалению, частично произведенную не в Латвии. Да, снизится наш объем производства, сократятся налоги на трудовые ресурсы, снизятся наши выплаты партнерам, которые обслуживают наше производство», - рассказывает Анатолий Алексеев.

Что же, как говорится, в «Северстали» вовремя спохватились. А сколько таких производств в Прибалтике, которые оказались на грани банкротства из-за того, что власти совершенно не уделяют внимание развитию бизнеса, а только повышают налоги?

Автор: Валерия Соколова

Источник: slovodel


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.