Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Украина вновь не смогла продать Одесский химзавод

Источник: ВОЙНА и МИР
© Daily - РБК-Украина

Украина в очередной раз не смогла продать Одесский припортовый завод и дать старт масштабной приватизации после десятилетнего перерыва.

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил в провале Фонд госимущества, который, в свою очередь, сослался на плохую конъюнктуру мирового рынка удобрений и долги завода.

"К сожалению, заявок на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило", - сообщил Фонд в среду.

Попытка продать предприятие за $500 миллионов в июле потерпела фиаско, и Гройсман по настоянию Фонда госимущества согласился снизить цену в 2,5 раза до $200 миллионов.

Заводом интересовался десяток потенциальных покупателей, но никто не решился подать заявку на участие в конкурсе 14 декабря.

"Ключевыми факторами отсутствия заявлений является отрицательная ценовая конъюнктура на мировых рынках минеральных удобрений и отсутствие положительных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов", - процитировал фонд своего руководителя Игоря Билоуса.

Премьер Гройсман задал Билоусу выволочку на заседании правительства в среду.

"У нас Фонд госимущества нуждается в жесткой реанимации. Последний конкурс по приватизации ОПЗ показал, что институция неспоспособна, абсолютно неспособна провести эффективно в стране приватизацию, - сказал Гройсман. - Так бездарно управлять государственным имуществом еще надо поучиться". 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.