Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Александр Собко. "Газовое предательство Украины": зачем Словакия строит новые газовые хранилища

Источник: "На линии"
A Nafta facility. The current capacity of Slovakia’s UGS system is around 2.9 bcm. (Nafta a.s.)

Формально сопротивляясь "Северному потоку-2", Братислава, кажется, уже не надеется на украинский транзит

Словакия намерена расширить свою систему подземных газовых хранилищ (ПХГ), об этом сообщает Interfax Global Energy (русский перевод - здесь).
 

Планируется построить два новых объекта:

1. ПХГ на западе страны (в Гольяново) - достаточно большое хранилище на 1-1,5 млрд кубометров газа.

2. ПХГ на востоке (Вельке-Капушане, неподалёку от границы с Украиной) - хранилище поменьше на 340 млн кубометров.

Почему это интересно и отчасти неожиданно? Напомним несколько фактов.

Во-первых, у Словакии и сейчас очень неплохая ситуация с ПХГ - при потреблении в 4,3 млрд кубометров текущие мощности хранения составляют 2,9 млрд кубометров. Соответственно, после запуска новых хранилищ, их суммарные мощности могут даже превысить годовое потребление страны! Это очень много, для сравнения приемлемый и достаточный объём ПХГ считается на уровне 20% от годового потребления. Правда, справедливости ради отметим, что страна импортирует практически весь потребляемый ей газ.

Во-вторых, решения принимаются в тот момент, когда в Европе оказывается переизбыток газовых хранилищ. Эта ситуация возникла, т.к. многие проекты запускались в других обстоятельствах или были субсидированы как меры по повышению энергобезопасности. Но сейчас избыток трубопроводных мощностей, терминалов по приёму СПГ и снизившееся потребление привели к тому, что разница цен на газ зимой и летом - минимальна. А именно этот "спрэд" и должен покрывать (но уже не покрывает) расходы на закачку газа летом, его хранение и отбор зимой. В ЕС сейчас мощности ПХГ составляют 108 млрд кубометров, при потреблении на уровне 450 млрд кубометров.

В-третьих, практически под боком у Словакии, на западной Украине находятся недоиспользованные украинские мощности ПХГ, которые (теоретически) могли бы быть интегрированы в европейские сети и ещё больше обрушить рынок хранения газа.

Источник: Nafta.sk. Словацкие ПХГ отмечены зелёным и белым кружками.

Итого: страна, уже сейчас имеющая очень хорошую ситуацию с ПХГ, на фоне убыточности хранения в Европе, рядом с незадействованными, готовыми ПХГ Украины намерена инвестировать в новые ПХГ.

Здравый смысл подсказывает - это оправданно только в случае прекращения украинского транзита. В таком случае многое поменяется: резко уменьшится объём магистральных трубопроводов, что приведёт к росту рисков и повысит роль ПХГ. Ещё сложнее ситуация окажется (а всё к этому идёт), если украинский транзит станет проблемным до окончания строительства новых обходных газопроводов (текущий договор закончится в конце 2019 года, а новые договорённости традиционно проходят с форс-мажорами).

Так или иначе, Словакия в случае прекращения транзита через Украину будет получать российский газ со стороны Чехии, через "Северные потоки" и их сухопутные продолжения.

Любопытно, что именно Братислава активно выступает против строительства "Северного потока-2". Хотя отношения с Россией у страны в целом неплохие, выпадающие доходы от прекращения транзита всё же перевешивают. Правда, российская сторона уже пообещала Словакии интеграцию в транзитную систему и после запуска "Северного потока-2" (видимо в таком случае транзит пойдёт в противоположном направлении в сторону Венгрии и Сербии) - но объёмы там будут намного меньше.

Как видно из рисунка, сейчас все мощности ПХГ Словакии находятся на западе страны. Новое ПХГ увеличит эти мощности. Рядом - Австрия, где уже сейчас находятся крупные хранилища, поэтому австрийский Баумгартен является одним из ключевых газовых хабов ЕС.

Зачем строить хранилище на востоке, рядом с украинской границей (когда буквально по другую сторону границу крупнейшее украинское ПХГ) - повод для различных спекуляций, обсуждать которые пока явно преждевременно.

Так или иначе, эта стройка оправданна, если использование украинских ПХГ словацкими и другими европейскими импортёрами - вообще не планируется.

Кстати, напомним, что в начале апреля "Нафтогаз" официально предложил европейским компаниям закачивать газ в свои ПХГ. Для этого пункт сдачи-приемки газа Budince был переведен в двусторонний режим работы. Ранее через этот пункт Украина получала газа по реверсу со стороны Словакии, а теперь этим маршрутом летом могли бы воспользоваться и иностранцы. В свою очередь, это стало возможно, т.к. появились свободные (незабронированные "Газпромом") мощности словацких газопроводов в сторону Европы. Гарантированные мощности с территории Украины в сторону ЕС составляют 19 млн кубометров в сутки: такие мощности могли бы быть использованы зимой для поставок в ЕС при отборе газа, ранее закачанного европейскими импортерами. Но сезон закачки в украинские ПХГ только что завершился, и никаких новостей об использовании укрПХГ европейскими импортёрами газа за эти полгода так и не появилось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.