Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Топливо для реакторов проекта Прорыв будет готово к 2019 году

Создаваемое в России для новейшего реактора БРЕСТ-ОД-300 смешанное нитридное уран-плутониевое топливо пройдет все испытания к 2019 году. Параллельно на площадке в Северске, городе-спутнике Томска, возводятся объекты демонстрационного энергокомплекса.

В его состав войдут: реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива. Проект «Прорыв» - это один из ключевых векторов развития российской атомной энергетики – он направлен на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла (ЯТЦ) на основе реакторов на быстрых нейтронах.

seversk-2016_0.jpg

Строительство объектов в Северске, лето 2016 года

Как поясняют специалисты, в замкнутом ЯТЦ за счет полного использования уранового сырья в реакторах-размножителях на быстрых нейтронах (бридерах) существенно увеличится топливная база ядерной энергетики, а также появится возможность значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по развитию технологий строительства «быстрых» реакторов, и в этом большую роль сыграл как огромный уникальный советский задел, так и созданная за последние годы мощная научно-производственная структура госконцерна Росатом. При этом в мире ведутся аналогичные разработки в США, Индии и Китае. Американцы и индусы выбрали в качестве исследований металлическое и карбидное плотные ядерные топлива соответственно. В СССР успели на лабораторном этапе изучить все названные варианты и выбрать нитридное смешанное уран-плутониевое топливо как наиболее перспективное.

«Состояние разработки такого топлива в России опережает все другие страны, и мы считаем, что к 2019 году будут завершены как дореакторные, так и реакторные исследования, позволяющие обосновать такое топливо для первой загрузки в реактор БРЕСТ-ОД-300», - отмечает научный руководитель проектного направления «Прорыв» Евгений Адамов. Добавим, что запуск комплекса проекта в Северске даст работу до 1200 специалистов.

На эскизе: предполагаемый внешний вид комплекса проекта "Прорыв" в Северске.

Техносфера


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.