Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экспорт дров из Украины за 6 мес. возрос на 22%

Источник: "Версии"

Экспорт дров из Украины в январе-июне 2016 года возрос на 22% - с 0,9 тыс. тонн до 1,1 млн тонн на фоне действия моратория на экспорт леса кругляка.

Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк в ходе "круглого стола", посвященного результатам действия моратория на экспорт леса-кругляка в среду вечером, со ссылкой на данные Государственной фискальной службы.

"Экспорт леса-кругляка в первом полугодии 2016 года сократился на 400 тыс. тонн до 1 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Вместе с тем экспорт дров почему-то возрос на 200 тыс. тонн. Мы понимаем, что это является признаком потенциальной контрабанды", - сказал он.

Кроме того, по данным ГФС, в первом полугодии 2016 года, несмотря на сокращение объемов реализации промышленной продукции в стране в целом на 6%, объемы деревообрабатывающей промышленности в Украине возросли на 15% - до $545 млн, бумажной промышленности - на 2%, до $627 млн, мебельной промышленности - на 12%, до $278 млн.

Экспорт обработанных лесоматериалов в первом полугодии возрос на 12% и составил $199 млн. Объем экспорта станков для обработки дерева возрос в 3,5 раза - до $50 млн.

Как сообщалось, Верховная Рада временно (на 10 лет) запретила вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) - с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.