Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экспорт пива из России на Украину за год вырос более чем в три раза

Источник: "Версии"

Экспорт пива из России на Украину увеличился более чем в три раза, несмотря на эмбарго, сообщает газета "Коммерсант".

"В первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 миллиона до 9,71 миллиона дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 миллиона до 6,06 миллиона дал. Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%", — сообщает газета со ссылкой на данные таможенной статистики, предоставленные одним из крупных участников рынка.

Москва с 1 января ввела в отношении Украины эмбарго на ряд продтоваров как для страны, поддержавшей санкции против России. В ответ Киев утвердил список из 43 позиций, а затем расширил его, под запрет попали, в том числе, пиво и водка "Липецкпива" и Московской пивоваренной компании (МПК). По данным газеты, поставки этих компаний в первом полугодии выросли, соответственно, в 5,6 раза (до 2,69 миллиона дал), в девять раз (до 1,56 миллиона дал) и в 27,3 раза (0,26 миллиона дал). Представители "Очакова" и МПК отказались давать газете комментарии.

Производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили "Коммерсанту", что не экспортируют свою продукцию на Украину.

В Центральной акцизной таможне газете подтвердили, что поставки пива на территорию Украины продолжаются. Согласно полученным данным, за первое полугодие экспорт вырос до 324,1 тысячи дал с 262,7 тысячи дал за аналогичный период прошлого года. Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) также зафиксировал увеличение экспорта пива на Украину.

Пиво и другой алкоголь из России продаются в магазинах ЛНР и ДНР, заявил представитель "Липецкпива". Туда же поставляются и другие алкогольные товары, в частности водка и вино, сообщает газета со ссылкой на директора ЦИФРРА Вадима Дробиза.

Примечание Владимира Зыкова. Странно: уж чего-чего, а приличного пива (как и водки) на Украине своего хватает, а ЛНР/ДНР вряд ли дадут такой рост.

Отмечается, что большую долю экспорта пива составляет продукция в ПЭТ-таре, поэтому крупные пивоваренные компании беспокоятся, что с 1 января 2017 года, после вступления в силу закона, согласно которому будет запрещен выпуск пива в пластиковой таре объемом более 1,5 литра, им придется сократить объемы поставок за рубеж.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.