Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

G20: кризис в мировой экономике и китайско-американском протоколе

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP

Лидер КНР Си Цзиньпин, принимающий у себя саммит 20-ти крупнейших экономических держав мира, сообщил собравшимся, что мировая экономика оказалась у поворотного момента в истории.

Как отметил китайский лидер, когда спрос падает и рынки нестабильны на фоне вялой торговли и инвестиций, важно воздержаться от "пустых разговоров".

На саммите G20 помимо общих экономических проблем обсуждаются кризис в сталелитейной индустрии, переговоры по "брекситу" Британии с ЕС, а также налогообложение таких транснациональных корпораций, как Apple.

До начала саммита Международный валютный фонд (МВФ) предупредил о том, что в этом году, скорее всего, понизит свой прогноз по темпу роста мировой экономики в целом.

По итогам британского референдума о выходе из Евросоюза МВФ уже понижал свой прогноз по темпам роста мирового ВВП до 3,1% в 2016 году и 3,4% в 2017-м.

Что значит "брексит"?

Саммит в Ханчжоу стал первым крупным международным мероприятием для премьер-министра Британии Терезы Мэй, которая, как ожидается, разъяснит на встрече, что конкретно означает решение Великобритании выйти из состава Евросоюза.

От британского премьер-министра также ожидают объяснений относительно того, будет ли одобрен план строительства в графстве Сомерсет новой атомной электростанции "Хинкли Пойнт", поскольку большую часть этого проекта должна профинансировать французская энергетическая компания EDF, а треть (из общей суммы в 23,7 млрд долларов) должна покрыть китайская корпорация CGN.

В июле этого года, после смены кабинета по итогам голосования по "брекситу", министр энергетики и промышленности Британии Грег Кларк заявил, что правительство "тщательно взвесит все за и против", прежде чем поддержать проект.

Проколы в протоколе

Нынешняя встреча "двадцатки" - последняя для Барака Обамы, завершающего свое президентство в ноябре 2016 года.

Однако его прилет в Ханчжоу вызвал некоторые разногласия между принимающей стороной и президентской свитой и журналистским пулом.

Во-первых, у трапа самолета президента США не было красной ковровой дорожки, поэтому Обаме пришлось покинуть самолет из другого выхода.

Во-вторых, по заявлению сопровождающих президента в поездке журналистов, сотрудники служб безопасности КНР не разрешили им посмотреть, как Обама выходит из запасного выхода в фюзеляже, что обычно делается только во время поездок в крайне небезопасные места, такие как, например, Афганистан.

"Нас довольно резко остановили у голубой заградительной ленты, возле которой стояли охранники. За шесть лет освещения событий в Белом доме я ни разу не сталкивался с тем, чтобы иностранная принимающая сторона не разрешила бы журналистам смотреть, как Обама выходит из самолета", - сообщил корреспондент New York Times Марк Лэндлер.

Когда кто-то из сотрудников Белого дома воспротивился этому, заявив, что это нарушение протокола, сотрудник китайских спецслужб прокричал: "Это наша страна!"

По данным New York Times в пререкания с охраной также вступила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и ее заместитель.

В воскресенье газета South China Morning Post сообщила со ссылкой на местного дипломата, что КНР предоставляет красную ковровую дорожку каждому приезжающему лидеру иностранного государства, "однако американская сторона… отклонила это предложение и настояла на том, что им не нужно, чтобы аэропорт предоставлял трап".

Однако напряженность между двумя сторонами лишь возросла перед встречей Барака Обамы с Си Цзиньпинем в доме приемов West Lake State House, где помощники президента, референты по протоколу и сотрудники службы безопасности повздорили с принимающей стороной по поводу численности американской сопровождающей группы.

Как сообщила New York Times, в какой-то момент дело чуть не дошло до рукопашной.

Однако сам президент Обама заявил, что эти размолвки никак не отражают состояние американо-китайских отношений в более широком смысле.

По его словам, частично инцидент в аэропорту Ханчжоу был связан с тем, что США иначе относятся к прессе, чем другие страны.

"На наш взгляд, важно, чтобы у журналистов был доступ к нашей работе, чтобы они могли задавать вопросы",- сказал Обама, добавив, что "американцы не оставляют дома свои взгляды и убеждения, когда отправляются в зарубежные поездки, что иногда может причинить некоторые разногласия".

Он также отметил, что сложности между китайскими службами безопасности и свитой Белого дома возникли за его президентский срок не впервые.

"Однако на этот раз рубцы оказались более видимыми, чем обычно", - сказал президент. 

Источник: BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.