Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Электрошокер в Стране Дураков

Источник: "Версии"

С 1 сентября цена на электроэнергию повысится по очень хитрой схеме. Правительство говорит о росте тарифа на 20%, на самом деле это касается лишь потребления в пределах 100 кВт/ч. Все, что свыше, дорожает на 81%. До безумия вырастает и цена на отопление.

9 млн. семей кинулись за субсидиями. Предприятия ТЭК саботируют установку счетчиков. «Нефтегаз» арестовал счета «Киевэнерго». В Стране Дураков началась подготовка к отопительному сезону...

С марта 2016-го изменено ключевое правило игры: если ранее по минимальной цене можно было получить 150 кВт/ч электроэнергии, то теперь лишь 100 кВт/ч. Не знаю, как ваш кошелек, дорогие читатели, но мой эту метаморфозу ощутил в полной мере: жаркое лето поставило перед выбором – либо сдохнуть в панельной коробке, либо позволить себе роскошь кондиционера. Роскошь влетела в копеечку – «кондик» жрал электричество как не в себя. И это по «дармовому» тарифу 99 копеек за расход от 100 до 600 кВт/ч. То ли еще будет завтра...

Согласно Постановлению НКРЭКУ №220 от 26.02.2015 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» с 01.09.2016 г. мы достигаем четвертого уровня игры на выживаемость и, успешно пройдя его, переходим с 01.03.2017 г. на пятый уровень. Не успешно пройдя – тоже переходим.

Другими словами, начиная с сентября, базовые «до 100 кВт/ч» будут стоить уже 71,4 коп. При потреблении от 100 до 600 кВт/ч – 1,29 грн. С марта 2017-го – 99 коп (до 100 кВт/ч ) и 1,68 грн. (от 100 кВт/ч и до бесконечности).

В указанные 100 кВт реально уложиться семье из двух работающих взрослых с одним холодильником, компьютером, телевизором вечером и «стиралкой» раз в неделю. Пенсионер с телевизором в дневное время и младенец с необходимостью обогревать квартиру осенью и охлаждать летом в жару уже выходят за рамки «соточки».

Не стоит забывать, что в дополнение к «обновленному» электричеству придут платежки с новыми тарифами на отопление и газ, который подорожал на 47%. Как подсчитала газета «Сегодня», киевлянам, к примеру, за квадратный метр отапливаемой площади придется заплатить 32,97 грн. Это означает, что за отопление стандартных 33 кв. м в моей панельке придется отдать больше 1000 грн. Отопление «двушки» размером в 50 кв. м будет стоить 1684 грн.

Естественно, у некоторых граждан возникнет желание отказаться от центрального отопления и обогревать себя с помощью электроприборов. Но именно для них заботливая власть и повысила цены на электроэнергию с наступлением холодных осенних деньков. Про кондиционер и обогреватель, судя по всему, придется забыть. Месяц ежедневной жизни с электроприборами – и уже неизвестно, что дороже.

Конечно, безвыходного положения не бывает. Все, кому положена субсидия, побегут за ней наперегонки. Говорят, из 15 млн. семей 9 млн. так и сделают. А 6 млн. уже сделали. Всех их уверили, что это легко и просто: оплата «коммуналки» не может превышать 15% от совокупного дохода семьи и 20%, если в квартире проживает один человек.

Но не все знают, что субсидии покрывают лишь рассчитанный правительством "социальный минимум" потребления коммунальных услуг. В том числе отопление площади 35,22 кв. м плюс 13,65 кв. м на каждого человека. За то, что потреблено выше установленных норм, придется заплатить сполна. Поэтому те семьи, которые 10 лет назад – во время кредитного ющенковского бума – нахватались квартир в новостройках по 90 и более квадратных метров, задумались, как им жить дальше.

Впрочем, владельцам больших хором в новостройках, возможно, повезло намного больше, чем жильцам «трешек» в устаревших сталинках и панельках. Все дело в специфике отопительных труб. В старых домах используется вертикальная система разводки отопления, когда каждая квартира и комната отапливается отдельно. Это очень затратно и фактически делает жильцов заложниками больших расходов на тепло, которые «запрограммированы» в их домах при постройке.

В последние 20 лет стали чаще строить дома с горизонтальной разводкой отопления. В таких домах, кстати, проще и выгоднее установить счетчики тепла на дом. В то время как в старых домах теоретически надо ставить на каждую трубу в каждой квартире, что обойдется минимум в 8 тыс. грн. за один прибор.

Не все знают, что устанавливать счетчики на входе в дома для уменьшения затрат населения на коммунальные услуги обязаны поставщики теплоэнергии. Более того, есть какое-то распоряжение правительства, что в первую очередь надо оборудовать счетчиками дома старой постройки.

Но поскольку монополиям это невыгодно, они никуда не спешат. Возникают разного рода препятствия, не позволяющие помочь бедным гражданам – обитателям старых домов – платить меньше богатых.

В столице, например, с мая идет разбирательство между "Нефтегазом" и "Киевэнерго", все счета "Киевэнерго" заблокированы и 104-х теплокоммунэнерго были арестованы из-за спорных 372 млн. грн. долга, поэтому счетчики никто не ставил. Пока несколько дней назад Кличко не пообещал наверстать упущенное. В других городах – свой парад идиотизмов.

Что забавно: чем выше цены, тем массированнее граждан бомбят советами, как экономить на коммунальных услугах. Из того, что попадалось на глаза, – выключать из розеток все приборы, находящиеся в режиме ожидания – телевизоры, микроволновки. Оснастить дом энергосберегающими лампочками. Стирать вещи в машинке и греть воду в бойлере ночью, когда действует сниженный тариф.

Для этого, кстати, надо заказать в «Киевэнерго» установку многозонного счетчика (минимум 3,5 тыс. грн.), который ночью считает по одному тарифу, а днем по другому. К тому же лично мне ночью почему-то мучительно хочется спать. Наверное, потому, что днем приходится зарабатывать деньги, чтобы платить по непомерным тарифам, лишенным всякого экономического и логического обоснования.

Энергосберегающие лампочки тоже живут в нашем доме давно, но это не радикальный способ экономить. Греть воду по ночам тоже можно. Но к утру она остывает. Такой недружественный акт по отношению к хозяину квартиры. О том, что микроволновка, когда ею не пользуешься, тихонько тырит электроэнергию из сети, не знала. Как говорится, век живи – век учись.

Еще в холодных квартирах рекомендуют предотвратить утечку тепла из дома, запихивая целлофан за батарею, чтобы тепло не просачивалось на улицу. Также пишут, что надо обязательно снять с батареи декоративные украшения, потому что они якобы забирают 20% тепла. Связи между жизнью в целлофане и расходами на отопление не вижу, а между испарениями от целлофана и аллергическими заболеваниями вполне допускаю.

Но бытовые рассуждения меркнут по сравнению с научными трактатами о том, как подсчитать теплопотери многокварирного дома, попытаться их урегулировать и сократить. Например, одна дама-«иксперд» вполне серьезно рекомендует провести ревизию квартир жилого дома и определить, где и почему потери тепла самые большие, а где минимальные. Квартиры, в которых жители не хотят утепляться, из-за чего дом теряет большое количество тепла, должны платить за потери тепла больше тех жителей, которые утеплились. Заодно установить тепловой счетчик в каждой квартире.

Ее трактат был зачитан на собрании обитателей нашего «дворкома», и его постоянные члены – от 70-ти и старше – приглашают мадам на познавательную беседу, дабы объяснить, что самые большие теплопотери в нашем доме традиционно в угловых квартирах: там всегда было, есть и будет холодно. А утепляются те жильцы, у которых есть деньги. Также коллектив интересуется, кому дама адресует месседж насчет штрафа за потерю тепла? Пенсионеру с доходом в 1,5 тыс. грн.?

Увы, подобной мути в нашей многострадальной «коммунальщине» – «хоч греблю гати» не только на псевдо-экспертном, но и на государственном и муниципальном уровне. Поэтому вместо коммунальной политики получился коммунальный хаос. А вместо того, чтобы придумать какой-то реальный алгоритм решения глобальной проблемы – то ли путем установления дифференцированного платежа для разных типов многоквартирных зданий, пока они будут оснащены тепловыми счетчиками и модернизированы, то ли методом «раскулачивания» монополистов, очевидно завышающих свои аппетиты, население стукнули электрошокером. Ну, в нашей Стране Дураков теперь так принято... Цежевропа...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.