Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

«Газпром» заявил об угрозе срыва транзита газа украинской стороной

Источник: ВОЙНА и МИР

Украинская сторона слишком медленно закачивает газ в подземные хранилища, что, в свою очередь, создаёт угрозу для нормального транзита "голубого топлива" в Европу, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам руководителя корпорации, Украина запоздала с закачкой в резервуары 2,1 млрд кубометров топлива и вряд ли успеет наверстать темпы к началу осенне-зимнего периода. Об этом свидетельствуют показатели закачки газа, которые наблюдаются сейчас. В общей сложности для бесперебойного транзита следует накопить в хранилищах 17 млрд кубометров газа.

Недостача топлива в хранилищах будет являться прежде всего проблемой для транзитных поставок, но не для внутренних потребителей. Миллер пояснил, что украинская сторона снизила объём потребления топлива на треть. Напомним, Пронедра писали ранее, что в 2015 году в Минэнерго Украины предложили европейским странам принять участие в финансировании процесса заполнения подземных хранилищ газа с целью обеспечения стабильного транзита топлива. 

Источник: ПРОНЕДРА


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.