Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Возобновлена транспортировка газа по «Северному потоку»

Компания Nord Stream AG успешно провела ежегодные плановые работы по техническому обслуживанию обеих ниток газопровода «Северный поток», в ходе которых их работа была временно остановлена, теперь транспортировка газа возобновлена.

«График работ был заблаговременно согласован Nord Stream с операторами подающего газопровода в России и принимающих газопроводов в Германии. После завершения технического обслуживания транспортировка газа европейским партнерам в установленных поставщиком объемах возобновлена», – отмечается в сообщении, передает ТАСС. Комментируя завершение работ в этом году, директор по техническому обслуживанию Nord Stream AG Руурд Хекстра заявил, что комплексная долгосрочная стратегия по обеспечению целостности трубопровода является неотъемлемой частью работы компании Nord Stream AG. Регулярное техобслуживание является важной частью долгосрочной стратегии компании Nord Stream по обеспечению целостности газопровода.

Как сообщали в «Газпром экспорте», в связи с плановыми ремонтными работами в августе возросли поставки по украинскому газотранспортному коридору.

9 августа сообщалось, что объем транзита российского газа по территории Украины в Европу увеличился на 20% в связи с ремонтом «Северного потока».

Газопровод «Северный поток» проходит по дну Балтийского моря – от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он состоит из двух ниток протяженностью 1 тыс. 224 километра с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая и является самым протяженным подводным маршрутом экспорта газа в мире. Первая очередь газопровода была запущена 8 ноября 2011 года, вторая – в октябре 2012 года.

Акционерами оператора проекта – компании Nord Stream AG – являются Газпром (51%), германские Wintershall Holding и PEG Infrastruktur AG (по 15,5%), французская Engie и нидерландская Gasunie (по 9%).

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.