Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Наконец-то! ИСД продадут. Причём - россиянам. Дополнено

Индустриальный союз Донбасса сильно пострадал от кризиса, чего, собственно, и следовало ожидать.

Накопилось долгов и, по информации британской Financial Times, корпорация ИСД до конца января может быть продана российскому Внешэкономбанку, который принимает участие в трансакции. Группа ИСД оценена в $2 млрд. Впрочем, Внешэкономбанк утверждает, что просто финансирует сделку, а не выступает в качестве будущего акционера.

Предполагаемые покупатели - угольный магнат Алишер Усманов или частично принадлежащая Роману Абрамовичу металлургическая группа Евраз. Кредиторы же  ИСД сказали, что россияне приобретут долю в 50% плюс одна акция, у Сергея Таруты и Олега Мкртчяна останется по 25%. Их прежний партнер Виталий Гайдук, советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, выходит из бизнеса. Среди кредиторов ИСД были Citibank, Raiffeisen, Société Générale, ING, Calyon Bank, ЕБРР и входящая в группу Мирового Банка Международная Финансовая Компания (IFC).

Что же в этом всём хорошего и почему такой "непатриотичный" заголовок? Дело в том, что, на мой взгляд, ИСД никогда не видела дальше своего носа. Выжимают из заводов последние соки, а дальше - хоть трава не расти. Например, Краматорский завод тяжёлых станков. Известное когда-то во всём мире предприятие с тысячами работников, перешло под "заботливое крыло" ИСД. Сначала отказались от производства уникальных станков, оставив только серийные. Начали сокращать работников. Уже сократили до одной тысячи, а в ближайших планах - оставить на заводе всего лишь 300 человек. Это уже не завод, а мастерская скобяных изделий! Ведь в лучшие годы только в ОГК работало 350 человек!

Не лучше дела и на Дружковском метизном заводе. А про Краматорский металлургический и вспоминать не хочется. Так может, с продажей у заводов хоть какой-то шанс появится.

По последним сообщениям, от 8 января, контрольный пакет акций ИСД приобрел владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец "Евразхолдинга" при участии Внешэкономбанка. Владельцами 49,99% акций остаются Сергей Тарута и Олег Мкртчян. Посмотрим, что из этого получится...

 

Владимир Зыков


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.