Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Газпром" раскрыл сведения о поставках газа в Европу

Источник: ВОЙНА и МИР

"Газпром" впервые в своей истории начал посуточное обнародование данных о поставках газа в Европу. На своем сайте компания разместила сведения о поставках газа с начала июля.

"Информация размещается во исполнение требований статьи № 9 (1) Регламента Европейского парламента и Совета Европейского союза от 25 октября 2011 г. № 1227/2011 о целостности и прозрачности оптового энергетического рынка (РЕМИТ)", - сообщает "Газпром".

РЕМИТ создает правовые условия для регулирования отношений, касающихся злоупотреблением положением на оптовых энергетических рынках. Среди прочего регламент требует от участников рынка публиковать определенную инсайдерскую информацию, которой они владеют.

Данные касаются потоков газа (отличаются от коммерческих поставок на величину закачки/отбора газа в/из ПХГ, поставок топливного газа и других поставок) по направлению "поставка из России и Белоруссии на Украину" (цифры сопоставимы с данными транзита российского газа через Украину, раскрываемыми "Укртрансгазом"), по направлению "поставка из России в ЕС" (поставки по "Северному потоку", в Финляндию, Прибалтику) и по направлению "поставка из Белоруссии в ЕС" (Ямал-Европа, Прибалтика).

Раскрытие подобных сведений стало прорывом для "Газпрома", до этого данные об объемах экспорта российского газа и другие данные выходили в статистике ЦДУ ТЭК. С 2014 г. ЦДУ ТЭК не раскрывало оперативную суточную и месячную статистику по газовой отрасли, отмечает "Интерфакс". А данные о добыче "Газпрома" в ежемесячной отраслевой статистической сводке содержались в корзине "прочих недропользователей".

Страницу "Регламент РЕМИТ" завел на своем сайте и "Газпром экспорт", но "на настоящий момент ООО "Газпром экспорт" не обладает информацией, подлежащей разглашению в соответствии с РЕМИТ", отмечает компания. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.