Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина может столкнуться с массовым отключением электричества

Источник: "Версии"

Украина может столкнуться с массовым отключением электричества в связи с дефицитом угля на электростанциях, передает агентство УНН. "На сегодняшний день как минимум четыре электростанции испытывают значительный дефицит угля, что приводит к сокращению производства электроэнергии в стране.

Так, на грани остановки находятся такие ТЭС — Кураховская, Ладыжинская, Углегорская, Запорожская", — говорится в сообщении.

По данным агентства, остаток угля на Кураховской ТЭС составляет около 130 тысяч тонн при ежедневном потреблении в 12 тысяч тонн, таким образом, объемов угля этой станции может хватить только на 10 дней. На Ладыжинской электростанции объем угля составляет 50 тысяч тонн при ежедневном потреблении в 10 тысяч. На Запорожской ТЭС остаток угля находится в пределах 150 тысяч тонн при ежедневном необходимом потреблении в 12 тысяч.

Если объемы угля на украинских электростанциях не удастся наполнить до необходимого уровня в ближайшее время, уже в течение десяти дней в стране может наступить "блэкаут" (массовое отключение электроэнергии), пишет агентство со ссылкой на представителей отрасли.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории находятся самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь.

В мае глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что Украина не планирует до конца года закупать уголь у России из-за имеющегося переизбытка — по данным министра, запасы угля в стране составляли около 3 миллионов тонн. Также сообщалось, что в текущем году не планируются закупки угля в ЮАР. При этом 24 июня министерство сообщило о критически низком уровне запасов антрацита.

Источник: Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.