Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Goldman Sachs: Россия восстанавливается и как на этом заработать

Источник: ВОЙНА и МИР

Когда в 2014 году обрушились цены на нефть, Россия оказалась одной из главных жертв, и инвесторы опасались, что страна начнёт двигаться к экономическому краху, ведь доходы упали, рубль обесценился, ВВП сократился, и резко возросла инфляция.

Но прошло почти два года, и, похоже, экономика России, наконец, начинает восстанавливаться после спада.

В недавнем аналитическом отчёте Goldman Sachs отмечается, что за последние 24 месяца экономика России претерпела значительные изменения. Во время кризиса 2009 года правительство использовало валютные резервы для поддержки национальной валюты и увеличение расходов для стимулирования за счёт роста потребления, а в 2014-2015 годах оно ужесточило денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, позволив экономике саморегулироваться за счёт ослабления валюты. Это, в свою очередь, снизило зависимость от цен на нефть, повысило конкурентоспособность отечественного производства и способствовало восстановлению.

Создается впечатление, что российский финансовый сектор в целом весьма предусмотрительно подготовился к кризису 2014 года. Хотя в то время были большие опасения по поводу состояния банковской системы, государственных расходов и потребительской задолженности, сегодня эти вопросы не стоят на повестке дня.

Единственной проблемой остаётся дефицит бюджета России. По оценкам Министерства финансов, дефицит бюджета в этом году составит 3 процента от ВВП. Тем не менее, баланс страны остаётся весьма прочным с резервами, составляющими 23 процента от ВВП, а резервный фонд в 1,4 раза превышает дефицит бюджета, по оценкам Goldman Sachs. Соотношение долга к ВВП составляет лишь 10 процентов, так что у России есть достаточно возможностей, чтобы прибегать к заимствованиям для обеспечения финансирования. Если низкие цены на нефть сохранятся, можно предположить, что министерство финансов будет корректировать расходы и повысит налоги, чтобы компенсировать дефицит.

Кроме того, в то время как Запад продолжает дистанцироваться от России из-за её агрессивных действий в Сирии и на Украине, Азия быстро стала новым источником капитала для этой сверхдержавы. Начиная с 2015 года, российские компании заключили соглашения о финансировании в размере около 32 миллиарда долларов и сделки о слиянии и поглощении на сумму 6 миллиардов долларов.

В целом, Россия движется в правильном направлении, и соответственно, российские акции сильно укрепились с начала года.

Goldman выдвигает на первый план несколько инвестиционных возможностей, благодаря которым инвесторы смогут заработать на теме "Восстановление России":

"Поскольку восстановление начинается с потребления, мы ожидаем, что ориентированные на потребителя компании покажут лучшие результаты. Примером может стать благоприятная ситуация с недвижимостью: в этом секторе продажи выросли в три раза в первом квартале 2016 года, и подстёгиваемый ипотекой рост продолжится и дальше. Помимо этого, в розничной торговле, как мы ожидаем, объём продаж удвоится до 2018 года".

"В сфере транспорта мы отмечаем Аэрофлот. Как ожидается, он увеличит свою долю на российском рынке до 50 процентов в 2016 году с 38 процентов в 2015 году, и наш прогноз прибыли до уплаты налогов в 2016 году на 35 процентов выше, чем у Bloomberg. В сфере телекоммуникаций, СМИ и технологий, состояние которых улучшится, благодаря росту рекламного рынка, мы выделяем Яндекс и Mail.ru, предлагающие сбалансированный подход к развитию Интернета в России (через такие  развивающиеся сегменты, как онлайн видео и мобильные устройства). Другие наши позитивные прогнозы по российским акциям включают компании Новатэк и Алроса".

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.