Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

На Украине начали заканчиваться запасы советских боеприпасов

© Baz Ratner/Reuters

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Турчинов заявил, что советские боеприпасы, которые использует украинская армия в ходе операции в Донбассе, подходят к концу. При этом собственного производства снарядов в стране нет.

По словам Турчинова, в течение двух лет конфликта в Донбассе украинскими военными «использовались боевые запасы, оставшиеся в наследство от советской армии». «Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать», - приводит его слова пресс-служба СНБОУ на своем сайте. Секретарь СНБО Украины призвал «создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов - начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра».

«Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы», - подчеркнул он.

Турчинов отметил необходимость разработать и реализовать государственную программу производства украинских боеприпасов.

«Она должна реализовываться очень быстрыми темпами», - отметил он, добавив, что к процессу производства боеприпасов могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля - «это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур».

«Это важная масштабная задача, и у нас нет другого пути кроме быстро ее реализовать, так как от этого зависит защищенность нашей страны», - подытожил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сейчас производство боеприпасов на Украине фактически отсутствует. При этом, по мнению экспертов, Украина вряд ли обладает производственными мощностями, на которых можно развернуть производство снарядов.

О том, сколько боеприпасов есть в распоряжении украинских военных, официальной информации нет. По данным СМИ, приблизительные запасы боеприпасов в 2008 году составляли 1,5 млн тонн (для справки - один снаряд для системы «Град» весит около 100 килограммов, а обычная 82-мм мина - чуть более 3 кг).

Известно, что за годы независимости Украина активно распродавала боеприпасы советского производства. Можно вспомнить, что в свое время Соединенные Штаты скупали боеприпасы советского стандарта для армии в Ираке, в Афганистане. Украина также была одним из самых масштабных поставщиков вооружений в Грузию.

Ситуация усугубляется тем, что у многих боеприпасов истек срок эксплуатации и они пришли в негодность. Официально проблемы с устаревшими снарядами отрицаются, но на их качество жалуются сами бойцы. Правда, по данным прессы, в стране запустили производство элементов боеприпасов, которые позволяют их обновлять за счет перезарядки пороха и специальных смесей.

В то же время, Украина может получить доступ к запасам советских боеприпасов, оставленным в Восточной Европе. Они настолько огромны, что Украина даже при нынешних темпах боев может воевать еще долгие годы.

На Украине давно вынашивают планы создания собственного производства боеприпасов. Так, осенью 2014 году о намерении в течение двух лет построить современный завод по производству снарядов и патронов заявлял гендиректор концерна Укроборонпром Роман Романов. Однако планы до сих пор не реализованы.

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.