Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Путин: Если в Европе откажутся от российского газа, будем искать другие рынки (подборка)

Россия не отказывалась ни от «Южного потока», ни от «Турецкого»

Газпром, как мне вчера только доложил председатель правления Газпрома Алексей Миллер, изучает возможности осуществить предложение, сделать оферту любым другим партнерам — и польским, и европейским — приобретать сегодняшние объемы для Польши на белорусско-польской границе после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА «Новости». «Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские, нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше», — добавил президент.

Отвечая на вопрос о намерении Польши отказаться от газа из России после завершения контракта, Путин сказал: «Что касается отказа Польши от нашего газа после завершения контракта, наши партнеры — участники экономической деятельности на корпоративном уровне — пока ни от чего не отказывались. Но заявление, о котором вы говорите, было сделано чиновником высокого уровня правительства, и компания, которая у нас закупает, — государственная, поэтому мы исходим из того, что это возможно».

Несмотря на все разговоры отказа от российского газа, поставки в Европу только растут. Так, в 2015-м году они выросли на 8% (в Европу и Турцию) до 159,4 млрд кубометров газа. При этом, Польша в этом объеме занимает небольшую долю – туда поставляется лишь 9,1 млрд кубометров российского газа (данные за 2014 год). В этом году Газпром намерен увеличить поставки в Европу до 162,6 млрд кубометров, то есть на 1 млрд кубов больше, чем в 2013-м году. Уже в первом квартале этого года Газпром показал резкий рост поставок в дальнее зарубежье на 28,6% – до 44,4 млрд кубометров. В 2017 году по плану в Европу и Турцию Газпром поставит уже 166,1 млрд, в 2018-м – 166,3 млрд кубометров голубого топлива. 

Европейские страны закупают дорогой сжиженный природный газ в убыток себе только ради того, чтобы снизить долю Газпрома на своем рынке. Однако это получается пока плохо. С 2010 по 2014 год Газпром увеличил свою долю на рынке ЕС с 23% до 30%, говорил глава Газпрома Алексей Миллер. «Добыча газа в Европе падает, битву за сжиженный природный газ она проиграла, да и спотовая близорукость негативно отразится на ее среднесрочном и долгосрочном планировании», – отмечал Миллер.

Более того, сами европейские эксперты делали вывод, что в ближайшие два–три года доля Газпрома на европейском рынке как минимум сохранится. Об этом говорится в последнем исследовании организации «Европейский геополитический форум» со штаб-квартирой в Брюсселе.

Авторы доклада указывают, что в ближайшие годы спрос на газ в Европе расти не будет на фоне отсутствия экономического роста. Однако и новых поставщиков – в первую очередь сжиженного природного газа – стоит ждать не ранее 2016–2020 годов. С точки зрения спроса и предложения в ближайшие два–три года ситуация для Газпрома «перспективная и многообещающая», указывали европейские эксперты в 2015-м году.

Путин: Россия не отказывалась ни от «Южного потока», ни от «Турецкого»

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не отказывалась окончательно ни от проекта «Турецкий поток», ни от проекта «Южный поток», по обоим нужна ясная позиция Евросоюза.

Путин: Газпром может заменить Польшу любым другим европейским партнером

Об этом сообщает РИА «Новости».

 

"Газпром" в случае непродления контракта польской государственной компанией PGNiG после 2022 года будет искать другие рынки и может предложить эти объемы газа любому другому партнеру в Европе, сообщил президент России Владимир Путин.

"Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские, нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше", — добавил президент России.

При этом Путин подчеркнул, что пока Польша еще ни от чего официально не отказалась.

Ранее представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что после истечения контракта на поставку российского газа Польша не планирует сотрудничать с "Газпромом" на долгосрочной основе.

По его словам, в вопросе закупок газа у России Варшава будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

Комментируя заявления Наимского, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что сейчас никаких действий "Газпром" предпринимать не планирует, а все поставки будут идти в соответствии с контрактом.

Срок действия контракта на поставку российского газа в Польшу истекает в 2022-м году. По соглашению Варшава ежегодно приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.