Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Счета «Киевэнерго» арестованы

Источник: "Версии"

Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО «Киевэнерго» из-за штрафных санкций энергокомпании за долги перед НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно пресс-релизу «Киевэнерго», в настоящее время штрафы НАК за газовые долги, которые столичная энергокомпания погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн.

При этом «Киевэнерго» в судах оспаривает законность начисления 1,2 млрд грн штрафных санкций, еще 0,372 млрд грн санкций и стали причиной ареста счетов компании.

По данным пресс-службы, сейчас в Украине арестованы счета 104-х теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК «Нафтогаз Украины» штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций в энергокомпаний в соответствии с действующим законодательством не существует.

«Арест счетов «Киевэнерго» и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты», – отмечается в пресс-релизе.

По мнению компании, причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей.

Так, по состоянию на 1 июня 2016 года задолженность столицы и государства перед «Киевэнерго» в семь раз превышает долг энергокомпании перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ. В частности, долг Киева за тепло превышает 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 0,93 млрд грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 0,76 млр грн, а долги ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию – 0,275 млрд грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах разных уровней находятся дела по взысканию в пользу «Киевэнерго» 0,937 млрд грн.

«Киевэнерго» неоднократно обращалась в органы государственной власти в связи с острой необходимостью урегулирования отношений поставщиков газа и ТКЭ в части начисления штрафов за просрочку оплаты за газ. Однако ситуация остается неурегулированной», – резюмируется в сообщении.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.

Источник: Форбс Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.