Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украина предложила США совместно производить ракетные двигатели взамен российских РД-180

Источник: Aviation Explorer

Украина предложила США совместно разрабатывать и производить ракетные двигатели для замены российских, которые закупает американская космическая отрасль. Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, комментируя результаты визита украинской делегации в США 23-27 мая.

Об этом сообщает ТАСС.

"Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сегодня закупается в Российской Федерации. Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", - приводит его слова агентство УНИАН.

По словам Сабадоша, специалисты из США высказали заинтересованность в поставщиках двигателей, альтернативных российским. Как сообщил глава ГКАУ, в ходе будущих переговоров между сторонами, которые пройдут в ноябре в Киеве, стороны должны обсудить сроки разработки, проведение тестовых испытаний, а также объемы финансирования. На прошлой неделе руководство ГКАУ провело переговоры с Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) для углубления сотрудничества между Украиной и США и реализации совместных проектов в космической сфере.

Споры в США вокруг закупок РД-180 разгорелись после резкого ухудшения российско-американских отношений в связи с кризисом на Украине. Ряд членов Конгресса предложили немедленно отказаться от этих установок, одним из главных сторонников данной идеи является сенатор-республиканец Джон Маккейн. Однако палата представителей Конгресса США 18 мая на заседании приняла проект бюджета Министерства обороны на 2017 финансовый год, в котором поддержала поправку, гарантирующую закупку 18 российских ракетных двигателей РД-180, которые сейчас используются для запуска ракеты- носителя Atlas-V.

В Пентагоне констатируют, что резкий отказ от РД-180 лишит США возможности доставлять спутники на орбиту. При этом в минобороны планируют, что к 2019 году американские компании разработают свою систему запуска.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.