Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экс-глава "Энергоатома" Деркач заявляет о худшей ситуации в отрасли за 25 лет

Источник: "Версии"

Ситуация в ядерной отрасли в настоящее время является наиболее критической за все время существования независимой Украины, считает экс-президент "Энергоатома", народный депутат Андрей Деркач.

"В работе в настоящее время находятся всего семь блоков АЭС, два вышли в аварийный режим в течение последних суток. На Запорожской АЭС работают два атомных блока из шести", - подчеркнул он, комментируя агентству "Интерфакс-Украина" участившиеся остановки украинских атомных блоков.

Примечание Владимира Зыкова. Всего 15 блоков АЭС, не считая чернобыльских.

По мнению экс-главы "Энергоатома", в последний раз подобная критическая ситуация возникла в середине девяностых годов прошлого века.

"Действующий министр топлива и энергетики вместе с министром юстиции в течении трех месяцев решают вопрос о разблокировании счетов "Энергоатома". Три месяца! В сложившихся чрезвычайных условиях есть острая необходимость напрямую обратиться в МАГАТЭ с заявлением о неспособности нынешнего украинского руководства контролировать ядерную энергетику" - считает А.Деркач.

Он напомнил, что месяц назад требовал провести специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам обеспечения безопасности работы АЭС, однако его обращение, как и обращения других народных депутатов и профсоюзов "Энергоатома", остаются без рассмотрения руководством страны.

Ранее в этот день о своей обеспокоенности ситуацией с частыми остановками украинских энергоблоков заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Он связал их с неправильной работой в отрасли последние полтора года. Министр подчеркнул, что одной из ключевых проблем является блокировка счетов "Энергоатома".

"По этой задолженности вели работу СБУ и другие органы, которые признали ее уголовной, но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все без исключения счета НАЭК "Энергоатом", и причины этого блокирования мне не понятны. Я считаю, что эта блокировка счетов и невозможность оплачивать комплектующие "Энергоатомом" создает опасность для нашего государства", - сказал И.Насалик.

Помимо того в пятницу утром из-за срабатывания системы автоматической защиты был отключен от энергосети энергоблок №2 Южно-Украинской АЭС. Таким образом, по состоянию на полдень пятницы, по данным "Энергоатома", в работе находилось 8 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №1 Запорожской АЭС – 154-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Запорожской АЭС – 96-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Запорожской АЭС – 34-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №3 Южно-Украинской АЭС – 76-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Ривненской АЭС – 41-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Ривненской АЭС – 11-е сутки текущего ремонта.

Отключенный 18 мая также из-за срабатывания электронной защиты блок №4 Запорожской АЭС был подключен на следующие сутки после устранения повреждения разрядника фазы "С" блочного трансформатора.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.