Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы массово выезжают за границу

Источник: "Версии"

Украинцы массово выезжают за границу в поисках лучшей жизни, сообщает украинское издание "Капитал". По данным издания, страна "превратилась в вокзал, откуда украинцы разъезжаются по миру" под любым предлогом: на работу, на учебу, замуж за иностранца или на постоянное место жительства.

По результатам соцопросов, 65% украинцев в возрасте от 14 до 35 лет хотят уехать за границу, при этом миграционные настроения будут только усиливаться.

В публикации сообщается, что больше всего украинцев ежегодно выезжает за границу на заработки. В летние месяцы за рубежом окажется более пяти миллионов трудовых мигрантов. На данный момент за границей уже работают от трех до пяти миллионов украинцев, только в Польше насчитывается до миллиона украинских работников.

Также увеличивается количество украинцев, отдающих предпочтение обучению в иностранных вузах, чему способствуют глобализационные процессы на рынке образования. Поступая учиться за границу, украинская молодежь надеется на лучшее будущее в странах Евросоюза. Кроме того, образование за рубежом зачастую доступнее, чем на Украине. По данным издания, наибольшей популярностью среди украинских абитуриентов пользуются польские, немецкие, канадские, французские и австралийские вузы.

Как сообщает издание, за границу устремляется все больше украинских научных кадров, которых не устраивают "мизерные зарплаты и обветшавшая материально-техническая база для исследований". С 1991 года страну покинули около 100 тысяч ученых. По данным ЮНЕСКО, в 2015 году Национальная академия наук Украины уволила 2,73 тысячи человек, из них 95 докторов наук и 511 кандидатов наук.

Еще один путь, по которому многие пытаются покинуть Украину – выйти замуж за иностранца. По данным украинских ЗАГС, в последние годы увеличилось количество браков с иностранными гражданами: если до 2010 года регистрировалось около 10 браков в год, то теперь — несколько сотен. Как пишет издание, украинки заключают брачные отношения в том числе с выходцами из Сирии, Ирака и Иордании, так как они имеют высокие шансы на легализацию в Европе.

Активно выезжают украинцы и на постоянное жительство. Больше всего людей выехало в Израиль, Россию, США, Германию. Ежегодно около 900 тысяч украинских граждан подают заявки на получение грин-карты США, из которых 5 тысяч получают возможность жить и работать в США.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.