Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Airbus Helicopters может начать использовать российские комплектующие

Источник: Aviation Explorer
Airbus Helicopters H135 (ЕС 135) Фото Airbus Helicopters

Европейский производитель вертолетов Airbus Helicopters обсуждает идею использования российских комплектующих.

Об этом журналистам сообщил вице-президент Airbus Helicopters и руководитель программы H135 Аксель Хумперт, пишет ТАСС.

"Airbus Helicopters также заинтересован в интегрировании некоторых российских поставщиков в глобальную сеть поставок, - заявил он. - Обсуждение (этой идеи - прим. ред.) только началось".

По его словам, российские детали и раньше использовались, но только если этого требовали российские клиенты. "У нас уже был подобный опыт (использования российских комплектующих - прим. ред.) при производстве вертолета Eurocopter EC135Т2. Восемь вертолетов были поставлены с навигационными системами "Транзаса". Они, возможно, будут интегрированы в локальное производство H135, по требованию клиентов. Мы также планируем в будущем изучить интегрирование российского оборудования, начиная с медицинского", - рассказал Хумперт.

Как ранее сообщал ТАСС, концерн Airbus Helicopters планирует поставить в Россию 160 медицинских вертолетов H125 в течение ближайших 10 лет. Среди потенциальных заказчиков производитель рассматривает МЧС, "Согаз", несколько региональных министерств здравоохранения и региональных департаментов здравоохранения, а также "Газпром авиа", РЖД, "ПАНХ". Со всеми этими компаниями планируется провести переговоры во время вертолетной выставки Helirussia (пройдет в конце мая в Москве).

В начале текущего года "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) и Airbus заключили лицензионный договор на производство в России вертолетов H135. Начать производство планируется с четырех вертолетов. Сроки начала сборки запланирован на 2017 год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.