Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Крупнейший самолет в мире доставит в Австралию 135-тонный генератор

Источник: Aviation Explorer
Самолет Ан-225 "Мрия" в аэропорту "Толмачево" Фото пресс-службы аэропорта "Толмачево"

В Праге во вторник приземлился произведенный в единственном экземпляре крупнейший грузовой самолет в мире – Ан-225 "Мрия". Он должен доставить в Австралию 135-тонный генератор, произведенный на одном из заводов в Пльзене.

Об этом сообщило республиканское ТВ, передает РИА Новости.

"Обычно столь объемные и тяжелые грузы, как данный генератор из Пльзеня, доставляются к месту назначения морским или сухопутным путем. Но в данном случае доставка должна быть обеспечена в короткие сроки, поэтому понадобился Ан-225", — говорится в сообщении.

В Прагу из Пльзеня генератор будет переправлен в ночь на среду. В течение всего дня в среду будет происходить погрузка изделия в самолет. Ан-225 сможет вылететь с этим грузом в Австралию лишь в четверг, поскольку его полеты ночью запрещены из-за слишком большой громкости двигателей. По дороге самолету предстоит одна посадка – в Туркмении.

Последний раз Ан-225 приземлялся в Чехии в январе минувшего года, когда доставлял из Остравы в одну из стран Африки партию военной техники.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.