Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ГП "Антонов" в 2016-2019 гг. планирует направить на программу импортозамещения порядка 600 млн грн

Источник: "Новости ВПК"
Фюзеляжи недостроенных самолетов Ан-148-100 (серийные номера 05-04 и 04-10) в цеху Серийного завода "Антонов". Киев, 15.07.2015. Всего на предприятии находится не менее пяти недостроенных Ан-148 Источник: Роман Пыльев / ЕРА

Плановый объем инвестиций ГП "Антонов" (Киев) в программу импортозамещения на среднесрочную перспективу оценивается в около 0,6 млрд грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии.

"В ближайшие три года, в течение 2016-2019 годов, на программу импортозамещения предприятием планируется затратить около 600 млн грн", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя менеджмента ГП, импортозамещение входит в число ключевых приоритетов ГП "Антонов" в условиях разрыва традиционной кооперации с РФ, и в первую очередь, по программам двустороннего ВТС.

"В условиях разрыва ВТС с РФ, ГП "Антонов" направило почти все свободные средства на импортозамещение и разработку новых самолетов, которые могут быть сертифицированы по отечественным и европейским стандартам", - сказал он, уточнив: "речь идет, в том числе, о новых транспортных Ан-132, Ан-178, Ан-188".

Как отметил собеседник агентства, первоочередным направлением для инвестиций на сегодняшний день также рассматривается обновление основных фондов ГП "Антонов" и техническое перевооружение серийного производства.

"Последние три года предприятие вкладывает в обновление фондов серийного завода порядка -25 млн грн ежегодно", - сказал он, отметив, что уже в ближайшее время в рамках программы техперевооружения, серийное производство ГП "Антонов" планируется пополнить новым европейским оборудованием.

ГП "Антонов" ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года предприятие входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

В 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма, запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, введен в июне 2014 года. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года.

Права на данный материал принадлежат Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.