Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ERR: Россия одним махом подорвала благосостояние Эстонии

Россия вдвое сократит транзитные перевозки через Эстонию. Эта новость заставила эстонскую делегацию срочно выехать в Москву, передает ERR. Здесь считают, что сокращение нанесет сильный удар по эстонским портам и железнодорожному сектору. Эксперты также полагают, что если ситуация не исправится, грузоперевозчикам придется пойти на сокращение персонала.

И подробнее: транзитный сектор готовится к сокращениям. Причина негативных прогнозов - новость от нашего восточного соседа. Россия вдвое сокращает транзитные перевозки через Эстонию. Делегация компании Eesti Raudtee во главе с председателем правления Сулевом Лоо отправилась на срочные переговоры в Москву.

Эстония теряет российский транзит вот уже несколько лет подряд. Сокращение нынешних транзитных объемов вдвое нанесет удар, от которого эстонские порты и железнодорожный сектор не скоро оправятся. Более того, эксперты прогнозируют: если на небосклоне не прояснится, грузоперевозчики вынуждены будут пойти на сокращения.

РАЙВО ВАРЕ, председатель совета Эстонской железной дороги: Если, действительно, будет уменьшение, то, понятное дело, в первую очередь будет плохо сказываться на перевозчиках. Меньше работы, значит нужно меньше людей. Это железнодорожные компании - их у две у нас, перевозчик один - государственная EVR Cargo и вторая частная – ERS.

Тем не менее, информации пока немного, говорит Варе. По словам председателя совета Эстонской железной дороги, сегодня глава компании Сулев Лоо отправился в Москву, чтобы расставить все точки над "i" с коллегами из РЖД и обсудить возможность дополнительных партий груза.

Уменьшение российского транзитного потока через Эстонию заставило заговорить о сокращениях и в Силламяэском порту. По словам директора по развитию предприятия Андрея Бирова, в случае, если в ближайшие месяцы ситуация не выровняется, руководство порта будет вынуждено сократить расходы. В том числе и за счет работников.

В Таллиннском же порту считают, что оправиться от удара предприятие сможет за счет пассажирских перевозок.

ВАЛДО КАЛМ, председатель правления Таллиннского порта: Перевозка пассажиров – отдельный бизнес, который растет. И плюс еще некоторые бизнесы, так что влияние на наш бизнес будет не таким уж и большим.

По словам министра экономики Кристена Михала, он рассчитывает, что в этом году государство сможет увеличить финансирование железнодорожного сектора.

КРИСТЕН МИХАЛ, министр экономики: В прошлом году мы вложили в железную дорогу пять миллионов. Однако мы выяснили, что в среднем в год необходимо вкладывать в отрасль примерно 10 миллионов для того, чтобы качество железной дороги сохранялось на должном уровне.

Эксперты советуют не искать в нынешнем падении числа грузопереревозок политической подоплеки. Наш восточный сосед переживает далеко не самые лучшие времена: цена на нефть упала, рубль тоже. К тому же, транзитные потоки из стран Балтии Россия уже давно переводит в свои порты.

ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.