Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

“Укрзализныцю” может возглавить немец, ответственный за провал "Нового шелкового пути", - СМИ

"Укрзализныцю" может возглавить Штефан Хофсаесс. Такое мнение высказал автор аналитической статьи, исследовав предыдущую деятельность Хофсаесса и его роль во внедрении проекта “Новый шелковый путь”, сообщает 112.ua.

В статье утверждается, что Хофсаесс несет прямую ответственность за провал проекта “Новый шелковый путь”.

Хофсаесс был одним из тех, кто планировал “Новый шелковый путь”, и именно подпись Хофсаесса стоит под решением тарифной комиссии ПАО “Укрзализныця”, которым и устанавливались тарифы на перевозки “шелковым путем”. Эксперты указывали на “узкие места” проекта еще на этапе подготовки “Нового шелкового пути”. Однако успешный немецкий управленец почему-то не обратил на них внимание, утверждает автор материала.

В первую очередь речь идет о явно завышенном тарифе в 5559 долларов для сорокафутового контейнера, что в полтора-два раза превышает стоимость перевозок через Россию автомобильным транспортом. Вторым пробелом названо отсутствие графика, понимания пропускной возможности нового транспортного коридора. По мнению экспертов, возможности “Нового шелкового пути” детально никто не исследовал, хотя должны были бы это сделать. По меньшей мере изучить спрос на маршрут перевозки. Об этом, в частности, говорил эксперт Украинской логистической ассоциации Александр Лысенко.

Напомним, запущенный в феврале проект “Нового шелкового пути”, который предусматривает создание альтернативного российскому железнодорожного транспортного коридора, оказался экономически невыгодным. А пробный поезд, прибыв на китайскую границу, остается без заказов.

***

kp.ua по этому поводу вспомнила "лыжного инструктора" Каськива, блестяще провалившего строительство газового терминала. Издание пишет, что Хофсаесс, кроме скандала с с УЗ, может быть причастным к коррупционному скандалу вокруг подготовки к Олимпийским играм в Афинах в 2004 году, когда греческих политиков обвинили в получении взятки от концерна Siemens за участие в проектах, связанных с подготовкой к Олимпиаде. Хофсаесс также предлагает не производить украинские вагоны, сберегая рабочие места, а купить списанный утиль в Европе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.