Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что общего между скандалом в Лондоне и приватизацией ОПЗ?

Источник: "Полемика"

В любом громком скандале, как правило есть двойное дно. Первое для широкой публики - активно муссируется в СМИ и подается общественности, как единственное. Второе, скрытое от глаз, является истиной причиной всего шума.

Как правило, публичный скандал и реальная цель совершенно не совпадают. Но если рассмотреть любой крупный скандал не в виде одиночного события, а в динамике, «хвосты» заказчика скандала обнаружить очень легко. И «хвосты» Игоря Коломойского в последнее время заметны чаще других.

Вот ситуация с неудачной продажей Одесского припортового завода зависла на очень интересной точке. Там с самого нрачала столько скандалов было, что случайные чужие игроки на конкурс даже не приехали. Стандартная схема - явная часть под лозунгом «что-то там не чисто» и тайная - «избавились от опасных конкурентов при покупке предприятия». Торги в виде фарса окончены, компания Игоря Коломойского их как бы выиграла, но премьер результаты торгов отменила, а интересные нюансы всплыли чуть позже.

Первое - новых торгов никто не проводит, а заинтересованные лица даже не интересуются этой перспективой. Видимо, в соответствующих кругах уже все поняли - завод таки отдали Коломойскому, просто до выборов успокоили общественность формальной отменой результатов конкурса. Второе - залог Коломойскому не возвращают, а он по этому поводу особо не переживает. Судя по всему, правы те, кто предполагает, что официальный контроль над ОПЗ Игорь Коломойский получит после выборов, легализовав результаты конкурса через суд. Он хорошо умеет это делать. А пока финальную часть операции «купить ОПЗ недорого» отложили до весны, у Коломойского появилось время для других объектов и компаний. А схему менять не стали - работает же.

Вчера ряд СМИ обнародовали страшный и странный скандал. Странный, потому что за большим количеством эмоций практически нет реальных фактов, очевидцев с фамилиями и официальной информации. Много криков и туман. Коротко пройдемся по информации. Восточноевропейская бюджетная авиакомпания Wizz Air бросила множество своих пассажиров в аэропортах, отменив десятки рейсов во время накрывших континент снегопадов. Причем ряду пассажиров пришлось испытать и более острые ощущения: 18 декабря в лондонском аэропорту Luton пассажиров несостоявшегося рейса W6 902 в Киев выдворяли из самолета с помощью полиции, собак и газовых спецсредств. "Сначала рейс задержали примерно на три часа, потому что утром аэропорт был закрыт и этот самолет не прибыл вовремя откуда-то из Восточной Европы, - рассказал один из пассажиров рейса. Это очень характерный штрих для всего скандала. Рассказал один из пассажиров. Я встречал рассказ от имени некоего Максима, который не хочет называть свою фамилию. Не хочу сказать, что СМИ за денежку разместили эту корявую информацию, но выглядело очень подозрительно. Чтобы вот так распространять инфу, со ссылкой на одного из пассажиров или пожелавшего сохранить фамилию в тайне Максима - это забавно. Дальше еще интереснее.

«Но к полудню полеты возобновились, ближе к трем часам дня все прошли регистрацию, и пассажиров в обычном режиме пригласили на посадку. После того как все расположились в самолете, капитан вдруг объявил, что рейс отменен. При этом причину отмены, а также кто принял такое решение, он не назвал. Оба аэропорта - Luton и киевский - в это время работали. С самолетом тоже все было в порядке - ибо в него тут же на наших глазах загрузились другие пассажиры и он полетел в Познань. То есть Wizz Air просто решила, что польский рейс ей сейчас нужнее украинского, и плевать на то, что следующий рейс в Украину только через несколько дней». Простой вывод - злые люди, наглые европейцы унижают и травят наших граждан. Даже поляков за белых людей считают, а нас - унижают. Ожидаемая реакция - народный гнев. Но дальше информация все более страшная.

"Сначала бортпроводники пытались выкурить киевских пассажиров из салона, открыв настежь двери и устроив сквозняк. Им пришлось закрыть двери после того, как сидевшая у входа беременная пассажирка потребовала прекратить издевательство. Поняв, что никто из пассажиров самолет покидать не собирается, сотрудники Wizz Air вызвали полицию, которая зашла в самолет с собаками и вынудила всех покинуть борт. Причем для выдворения особо несговорчивых пассажиров применили газовый баллончик - у выходивших сильно слезились глаза. Сначала пассажиры остались у выхода на посадку, где представитель аэропорта отвечал на вопросы. Затем снова появилась полиция и на сей раз заставила выйти в общий зал аэропорта и забрать багаж. При этом одному из пассажиров, который отказывался уходить, пригрозили служебной собакой, сняв с нее намордник".

"В итоге пассажиры оказались фактически на улице без информации о том, когда же удастся улететь. У стойки информации образовалась гигантская очередь. Оператор call-центра Wizz Air в Украине порекомендовал улететь через 10 дней - 28 декабря, предложив перебронировать билет. На вопрос о предоставлении гостиницы и питания, представитель Wizz Air ответил, что такой сервис будет предоставлен исключительно тем пассажирам, которые успели перебронировать свои билеты на 21 декабря, но мест на данный рейс, разумеется, нет в наличии, как и на 23 декабря - хотя сейчас он продается на сайте Wizz Air по 405 евро!

Остававшиеся билеты на рейс "Международных авиалиний Украины" тоже сразу разобрали. Я улетел только на следующий вечер рейсом British Airways через Москву, проведя ночь в аэропорту. Вообще весь аэропорт Luton был забит спящими вповалку на полу пассажирами отмененных рейсов Wizz Air и других компаний". Аналогичная история приключилась на следующий день с направлявшимися в Киев пассажирами Wizz Air в итальянском Тревизо (Wizz Air позиционирует этот аэропорт как венецианский). Их тоже долгое время держали в неведении о судьбе рейса, а затем предложили перебронировать билеты на отдаленные даты и отказались предоставлять гостиницу и питание.

Выводы из этих анонимных информаций сделать очень просто - компания Wizz Air это воплощение мирового зла, любой воин света должен встать на борьбу и покарать отступников. Попытки авиакомпании оправдаться выглядели жалко - трудно оправдываться, когда не поймешь, о чем конкретно речь.

Обвинения в адрес в адрес Wizz Air, появившиеся в некоторых онлайн-СМИ, в связи с ситуацией в аэропорту Лутон, "бессмысленные и гиперболизированные". Об этом говорится в заявлении руководства авиакомпании Wizz Air по поводу ситуации, сложившейся из-за сложных погодных условий в ряде европейских аэропортов. Согласно пресс-релизу, компания заявила, что "18 декабря все рейсы из аэропорта Лутон были отменены, поскольку, несмотря на то, что аэропорт физически был открыт, ни один из поставщиков услуг (заправка самолетов, наземное обслуживание) не имели доступа к воздушным суднам из-за обледенения путей доступа к ним. Кроме того, ввиду указанных осложнений и задержек, график рейсов был полностью сорван и получение слотов осложнено".

Пассажиры, как заявляет компания, "вынуждены были покинуть самолет, поскольку позволить оставить их на борту в данных условиях авиакомпания не могла, исходя из правил безопасности". "Мы возобновим полеты только в случае, если это будет безопасно. Мы никогда не пойдем на компромисс в ущерб безопасности", - отмечается в пресс-релизе компании. "Мы понимаем, что в аэропорту образовались огромные очереди пассажиров, стремящихся перебронировать свои билеты, поскольку аэропорт был заполнен людьми и его деятельность была парализована. Однако колл-центр в Украине принимал все звонки, кроме того, некоторые пассажиры осуществляли перебронировку самостоятельно через сайт авиакомпании. В последнем случае, разница за перебронированные билеты будет возмещена авиакомпанией по возвращению в Киев", - говорится в пресс-релизе.

Всем пассажирам, по словам компании, была предложена помощь в строгом соответствии с Международными правилами перевозок: предоставление информации, ваучеры на питание. Компания отмечает, что "им будут компенсированы расходы на гостиницу и другие непредвиденные расходы, возникшие в данной ситуации". По данным компании, "на данный момент на рейсах Wizz Air из Лутона в Киев остаются свободные места и каждый, кто хотел перебронировать билеты, мог и может сделать это без каких-либо проблем".

Кроме того, в заявлении компании подчеркивается, что "мы выступаем категорически против перекручивания фактов и искусственного нагнетания ситуации со стороны отдельных СМИ. Еще раз хотим подчеркнуть, что авиакомпания с сочувствием и пониманием относится ко всем пассажиров, оказавшихся в описанных форс-мажорных ситуациях; наша команда работает круглосуточно для устранения последствий и исправления ситуаций, сложившихся во многих странах Европы в связи со сложными погодными условиями".

Казалось бы - дикая ситуация, непонятный конфликт, неуловимые свидетели, но черта подведена, конфликт, если и был, исчерпан. Остался неприятный осадочек, но мы всегда знали, что этим европейцам доверять нельзя. Но тут начинается второй акт трагикомедии, проливающий свет на многие странности. Нашелся таки рыцарь добра на белом коне, способный отомстить за поруганную честь украинских пассажиров. И так ловко и удачно совпало, что для мести у него все не просто есть, но и готово давно. И раз такой удачный повод подвернулся - пришло время кары. Когда все так удачно совпадает, в случайность появления удачного повода поверить трудно. Особенно, когда причина шита белыми нитками. Но, не будем забегать вперед. Рыцарем добра оказалась скандальная «Укртатнафта». А мы-то думали, что нефтеторговцы далеки от идеализма. Вовсе нет - люди готовы кучу денег потерять, но за анонимного Максима европейцам отомстить. Невероятно, но факт.

АО "Укртатнафта" заявляет о прекращении отгрузок авиатоплива и заправки самолетов авиакомпании Wizz Air. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте "Укртатнафты" в четверг (а как оперативно отреагировали! Утром - скандал, вечером - реакция). "АО "Укртатнафта" заявляет об исключении из числа своих контрагентов авиакомпании Wizz Air, а также о прекращении отгрузки авиатоплива в адрес вышеупомянутого авиаперевозчика и заправки самолетов данной компании", - говорится в сообщении.

"Это обусловлено недопустимым и даже неадекватным поведением работников авиакомпании Wizz Air по отношению к пассажирам в аэропорту Luton (Лондон), когда не только были проигнорированы все профессиональные нормы, но и фактически нарушены права человека", - отмечается в сообщении. "Укртатнафта" выражает свое возмущение непозволительным поведением авиакомпании Wizz Air, которое не могут оправдать никакие форс-мажорные обстоятельства", - подчеркивается в пресс-релизе.
"Укртатнафта" заявляет о своей принципиальной гражданской позиции и выражает протест против немотивированно агрессивных действий компании Wizz Air по отношению к собственным пассажирам", - отмечается в сообщении.

Героизма поступку нефтетрейдеров добавляет тот факт, что дела у компании идут не слишком хороши и деньги им очень нужны. На днях Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказала ОАО "Укртранснафта" в повышении тарифа на транспортировку нефти на украинские НПЗ. Такое решение принято сегодня на заседании комиссии. НКРЭ считает, что компания не смогла обосновать необходимость повышения тарифа на 20% в условиях высокой положительной рентабельности. Комиссия также руководствовалась указом президента о моратории на повышение тарифов естественных монополий в условиях финансово-экономического кризиса. По данным НКРЭ, тарифная выручка компании в 2009 г. ожидается в 1,9 млрд грн. по сравнению с 1,2 млрд грн. в 2008 г.

Рентабельность прогнозируется на уровне 72% по сравнению с 11,2% в 2007 г и 9,4% в 2008 г. "Укртранснафта" аргументирует необходимость повышения тарифов увеличением за последние три года инфляции на 45%, тарифа на электроэнергию на 84%, на газ втрое при падении объемов поставок нефти на НПЗ на 12%. Компания отметила, что уровень тарифа транзита на нефтезаводы не покрывает всех расходов и вдвое ниже, чем стоимость транзита.

То есть «Укртатнафта» заработает хорошо, но меньше, чем хотела. И тут отказаться от выгодной поставки. Невероятный идеализм, особенно яркий в период кризиса. Я восхищаюсь этой компанией, горжусь, что живу в Украине и вообще - чувствую себя Вини Пухом на выставке меда с бесплатной дегустацией. Осталось добавить небольшую ложечку дегтя.

Как известно, 60% акций "Укртатнафты" принадлежит Группе "Приват", владельцем которой является Игорь Коломойский. А в ноябре этого года группа "Приват" получила под контроль контрольный пакет акций авиакомпании Аэросвит. А Wizz Air - прямой и неудобный конкурент Аэросвита. Который мешает монопольно повысить цены. Интересно, скандал с неуловимыми свидетелями беспредела европейцев и моментальная реакция Укртатнафты как-то связаны с Аэросвитом и конкуренцией на рынке авиаперевозок. И вообще, можно ли говорить о заказном скандале? Вопрос, как говорится, риторический.

 

Андрей Максимов, специально для «Полемики»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.